Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Личность. Культура. Общество  / №3-4 (79-80) 2013

СОЦИОЛОГ НА РУИНАХ СОЦИАЛЬНОГО (БРУНО ЛАТУР И ЕГО МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБронзино
Страниц12
ID545304
АннотацияСитуация неопределенности с теоретико-методологическими основаниями, сложившаяся в современном социально-гуманитарном познании вызывает многочисленные дискуссии и порождает самые разнообразные теории. На фоне напряженных научных баталий просматривается вполне очевидная ориентация на радикализацию теоретических построений – своеобразный Великий отказ от социального как такового. Яркое выражение подобной тенденции – концепция французского социолога Бруно Латура, создавшего оригинальную теорию сетевого актора и предлагающего нестандартную программу пересмотра всего корпуса социального знания. В статье реализована попытка реконструкции наиболее значимых положений теории Латура с акцентом на его методологическую программу и в контексте радикальных теорий «отказа от социальности»
Бронзино, Л.Ю. СОЦИОЛОГ НА РУИНАХ СОЦИАЛЬНОГО (БРУНО ЛАТУР И ЕГО МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА) / Л.Ю. Бронзино // Личность. Культура. Общество .— 2013 .— №3-4 (79-80) .— С. 40-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/545304 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3–4 (№ 79–80) Вопросы теории и методологии Л.Ю. БРОНЗИНО СОЦИОЛОГ НА РУИНАХ СОЦИАЛЬНОГО (БРУНО ЛАТУР И ЕГО МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА) Аннотация: Ситуация неопределенности с теоретикометодо логическими основаниями, сложившаяся в современном социальногуманитарном познании вызывает многочисленные дискуссии и порождает самые разнообразные теории. <...> На фоне напряженных научных баталий просматривается вполне очевидная ориентация на радика лизацию теоретических построений – своеобразный Великий отказ от социального как та кового. <...> Яркое выражение подобной тенденции – концепция французского социолога Бруно Латура, создавшего оригинальную теорию сетевого актора и предлагающего нестандарт ную программу пересмотра всего корпуса социального знания. <...> Ключевые слова: Бруно Латур, социальное, социальное знание, методология соци ального познания, социальный актор, картография. <...> Отказ от идеала научной беспристрастности Отсутствие единого «фундамента», на котором можно было бы устойчивым об разом располагать «этажи» социального знания, остается камнем преткновения для Бронзино Любовь Юрьевна – доктор социологических наук, доцент кафедры социологии РУДН (Москва). <...> Социологи забыли об опасности «гиперэмпиризма», заключающейся в том, что без ориентации на теоретическую модель рано или поздно поддаешься соблазну и на чинаешь исследовать «кажимости», лежащие в основе чувственного познания: «Это аналогично восстановлению формы предмета по его различным проекциям; проек ция, как бы тень, отбрасываемая предметом, оказывается способом постижения са мого предмета. <...> Провокация как стиль социальной рефлексии Бруно Латур, как нельзя лучше, демонстрирует эффективность интеллектуаль ной провокации в современном социальном знании. <...> Латур – противник не только Дюркгейма, но и многих других авторитетных и общепризнанных социологов, полагающих, будто «социальное измерение» и «со циальное <...>