Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №6 2016

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ БАВАРИИ: ШАГ ЗА ШАГОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБаруздина
Страниц3
ID545074
АннотацияВ Германии ежегодно образуется около 340 млн т отходов, из которых 60 % – строительные отходы и только 13 % являются бытовыми. Однако переработка этого объема отходов позволяет организовать 250 тыс рабочих мест, а использование отходов в качестве вторичных ресурсов экономит за год около 3,7 млрд евро бюджетных средств. Одной из главных целей немецкого природоохранного законодательства является достижение полной переработки ТКО к 2020 г. Как и все земли Германии, Бавария считается образцово-показательной в сфере обращения с отходами. О том, какие шаги в этом отношении предпринимаются в одной из самых крупных немецких земель, мы поговорили с Михаэлем Рихтером, главой департамента стратегического менеджмента в области обращения с отходами Баварского министерства охраны окружающей среды и защиты прав потребителей.
Баруздина, Ю.М. ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ БАВАРИИ: ШАГ ЗА ШАГОМ / Ю.М. Баруздина // Твердые бытовые отходы .— 2016 .— №6 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/545074 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ БАВАРИИ: ШАГ ЗА ШАГОМ В Германии ежегодно образуется около 340 млн т отходов, из которых 60 % – строительные отходы и только 13 % являются бытовыми. <...> Однако переработка этого объема отходов позволяет организовать 250 тыс. рабочих мест, а использование отходов в качестве вторичных ресурсов экономит за год около 3,7 млрд евро бюджетных средств. <...> Одной из главных целей немецкого природоохранного законодательства является достижение полной переработки ТКО к 2020 г. Как и все земли Германии, Бавария считается образцово-показательной в сфере обращения с отходами. <...> О том, какие шаги в этом отношении предпринимаются в одной из самых крупных немецких земель, мы поговорили с Михаэлем Рихтером, главой департамента стратегического менеджмента в области обращения с отходами Баварского министерства охраны окружающей среды и защиты прав потребителей. <...> – Господин Рихтер, расскажите, пожалуйста, об иерархии исполнительной власти и полномочиях в сфере обращения с отходами. <...> – Начнем с Баварского министерства охраны окружающей среды и защиты прав потребителей, которое является высшим органом исполнительной власти и ответственно за принятие правовых актов и организационную деятельность, например, за проведение исследований, составление и воплощение концепций и проектов. <...> 8 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 6 2016 – А какова концепция по утилизации отходов в Баварии? <...> – Она практически не отличается от концепций других немецких земель и представляет собой такую схему: предотвращение образования отходов, их сортировка и переработка с целью получения вторичных ресурсов и термическая обработка для производства энергии. <...> Один из пунктов закона об устранении, утилизации, предотвращении образования отходов (KrWG) предусматривает обязанность разработки программ снижения количества образуемых отходов. <...> К примеру, к таковым может быть отнесен отказ от определенной продукции: использование <...>