Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Твердые бытовые отходы  / №4 2016

ВЫПУСКНИКОВ МНОГО, СПЕЦИАЛИСТОВ НЕТ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШевелева
Страниц2
ID544960
АннотацияРоссийский рынок труда в области охраны окружающей среды, в частности обращения с отходами, характеризуется двумя, казалось бы, взаимоисключающими тенденциями с одной стороны, ощущается острый кадровый голод, с другой – выпускники вузов профильных специальностей не могут найти работу. В чем дело и что предпринять? Чтобы найти ответ на эти вопросы, специалисты собрались на заседание Комитета Московской торгово-промышленной палаты по проблемам экологии и природопользования «Формирование совместных предложений бизнеса и преподавателей по формированию программ nao24.ru обучения специалистов-экологов».
Шевелева, О.В. ВЫПУСКНИКОВ МНОГО, СПЕЦИАЛИСТОВ НЕТ / О.В. Шевелева // Твердые бытовые отходы .— 2016 .— №4 .— С. 37-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/544960 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шевелева Российский рынок труда в области охраны окружающей среды, в частности обращения с отходами, характеризуется двумя, казалось бы, взаимоисключающими тенденциями: с одной стороны, ощущается острый кадровый голод, с другой – выпускники вузов профильных специальностей не могут найти работу. <...> Чтобы найти ответ на эти вопросы, специалисты собрались на заседание Комитета Московской торгово-промышленной палаты по проблемам экологии и природопользования «Формирование совместных предложений бизнеса и преподавателей по формированию программ обучения специалистов-экологов». доохранном законодательстве, и без того достаточно сложном, требуют притока в отрасль незашоренных молодых активных компетентных людей. <...> Хотя закон об аудите так и не принят, в стране отмечается некая перезагрузка системы аудита и сертификации, которая тоже становится сферой деятельности для молодых специалистов-экологов. <...> Очевидно, что IT-технологии, а значит, и носителей соответствующих знаний также ждет большое будущее в рамках развития отходоперерабатывающей отрасли. <...> Но спустившись с небес на землю, В мы увидим, что экологи у нас – это, как правило, пенсионеры, отставники да молоденькие девочки, которым нужно где-то перекантоваться до ухода в декрет. <...> Не лучше обстоит дело и с высшим руководством: проведенное в прошлом году анкетирование топобласти обращения с отходами специалистов не хватает катастрофически: нет ни технологов, ни управленцев. <...> Постоянные изменения в прироменеджеров крупных российских предприятий в части знания НДТ в сфере охраны окружающей среды показало, что большинству из них данная тематика абсолютно чужда. <...> Статистика говорит, что лишь 20 % выпускников вузов, получивших специальности экологического блока, работают по профилю. <...> Остальные 80 % либо не находят такой работы, либо изначально не собираются посвящать себя ей… Чем же обусловлена такая ситуация и как ее преодолеть? <...> «Если в части дисциплин <...>