Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Твердые бытовые отходы  / №4 2016

В РОССИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ НЕТ? (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
Страниц3
ID544955
АннотацияВсего через полтора месяца после того, как в Европе приняли рамочную директиву 2008/98/ ЕС «Об отходах», регулирующую в числе прочего обращение с медицинскими отходами, наш законодатель принял диаметрально противоположное решение, вообще исключив медицинские отходы из сферы какого-либо регулирования. Шесть лет страна живет в полушаге от чумы и холеры, но этой проблемы никто как бы не замечает…
Жуков, В.В. В РОССИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ НЕТ? / В.В. Жуков // Твердые бытовые отходы .— 2016 .— №4 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/544955 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В РОССИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ НЕТ? <...> В. В. Жуков, член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации ФС РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, член Общественного совета МПР РФ Всего через полтора месяца после того, как в Европе приняли рамочную директиву 2008/98/ ЕС «Об отходах», регулирующую в числе прочего обращение с медицинскими отходами, наш законодатель принял диаметрально противоположное решение, вообще исключив медицинские отходы из сферы какого-либо регулирования. <...> Шесть лет страна живет в полушаге от чумы и холеры, но этой проблемы никто как бы не замечает… фицированные. <...> Точная статистическая информация об объемах образования опасных и инфицированных отходов отсутствует, так как в рамках государственной отчетности 2-ТП отходы предусмотрен совместный учет объемов образования всех медицинских отходов, без разделения их по классам опасности А, Б, В и Г. По оценкам же специалистов, только в Москве ежегодно образуется более 250 тыс. т медицинских отходов, в целом по России – около 2 млн т. <...> Контаминированные болезнетворными микроорганизмами, вирусами, яйцами гельминтов медицинские отходы представляют серьезную опасность в эпидемиологическом и экологическом отношении, поскольку в них содержится в сотни тысяч раз больше микроорганизмов, чем в ТКО. <...> Основную массу медицинских отП ходов, включая опасные и инфицированные, составляют использовано официальным данным, в России ежегодно образуется около 1 млн т медицинских отходов, из которых примерно 15 % – опасные и инные расходные материалы медицинского назначения: перевязочные материалы, одноразовые шприцы и приборы для переливания крови, одноразовые инструменты, загрязненные выделениями, в том числе кровью инфицированных больных. <...> Методы сбора и удаления этих отходов за последние десятилетия практически не претерпели изменений и не <...>