Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №12 2016

ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СИРИИ КАК ПАРТНЕРА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБорталевич Светлана Ивановна
АвторыЛогинов Евгений, Шкута Александр
Страниц10
ID544912
Аннотацияэкономики Сирии Аннотация Тема. В статье рассматриваются проблемы и возможности партнера Евразийского экономического союза. Цели. Разработка подходов к формированию механизмов оказания российской помощи по восстановлению и развитию экономики Сирии с точки зрения обеспечения в этом процессе экономических и политических интересов России и других государств – членов ЕАЭС. Методология. Анализируются подходы к решению проблем реализации экономических интересов России в Сирии. Обосновывается необходимость и возможность смены бизнеспозиционирования Сирии в мировой экономике и важнейших ее ближневосточных точках как универсального международного оператора товарными и финансовыми потоками. Определяются возможности перехода сирийских и российских компаний к трансграничному оказанию комплексных инфраструктурных услуг. Выделяются составляющие политики формирования в Сирии комбинированного с евразийско-союзным экономического пространства. Предлагается формирование схем кооперационной увязки производств, транспорта, логистики, сбыта и оперирования финансовыми ресурсами с опорой на Сирию как универсального международного оператора товарными и финансовыми потоками. Результаты. Обоснована необходимость интеграции операционных сервисов управления развитием группы ведущих российских и сирийских компаний. Выводы. Предполагается, что с формирующейся группой проектов, инициированных Саудовской Аравией, Катаром и пр., как инструментом противодействия российским и сирийским интересам, должен сотрудничать (конкурировать) российско-сирийский проект, включающий добычу ТЭР, их поставки и транспортировку (в том числе транзитную) с выходом на координацию в рамках ЕАЭС и Сирии. Это может быть реализовано путем строительства сегментов территориально-отраслевой сети инфраструктурно-индустриальных объектов, предоставляющей производственные, транспортные, логистические и т.п. сервисы как элементов развития транспортной сетки и энергетического хаба в районе Средиземного моря. Применение. Рассматриваемая управленческая технология предлагается как составная часть технологий управления экономикой России и других государств – членов ЕАЭС как подсистемами мировой экономики.
УДК004.942
Борталевич, С.И. ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СИРИИ КАК ПАРТНЕРА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА / С.И. Борталевич, Евгений Логинов, Александр Шкута // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №12 .— С. 145-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/544912 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Светлана Ивановна БОРТАЛЕВИЧa Александр Анатольевич ШКУТАc a National Interests: 12 (2016) 143–152 Priorities and Security Международные экономические отношения ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СИРИИ КАК ПАРТНЕРА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА* , Евгений Леонидович ЛОГИНОВb,● , доктор экономических наук, доцент, заведующая Центром исследования проблем развития энергетических рынков и энергетической инфраструктуры, Институт проблем рынка РАН, Москва, Российская Федерация energo-inst.safety@mail.ru b доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института проблем рынка РАН, Москва, Российская Федерация evgenloginov@gmail.com c доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и международного бизнеса, Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация saa5333@hotmail.com ● Ответственный автор История статьи: Принята 16.05.2016 Принята в доработанном виде 06.07.2016 Одобрена 06.10.2016 УДК 004.942 JEL: E44, F20, F21, F29, F37 Ключевые слова: мировая экономика, рынки, стратегия, развитие, инфраструктурноиндустриальный комплекс Успешные* Аннотация Тема. <...> В статье рассматриваются проблемы и возможности развития экономики Сирии как партнера Евразийского экономического союза. <...> Разработка подходов к формированию механизмов оказания российской помощи по восстановлению и развитию экономики Сирии с точки зрения обеспечения в этом процессе экономических и политических интересов России и других государств – членов ЕАЭС. <...> Обосновывается необходимость и возможность смены бизнеспозиционирования Сирии в мировой экономике и важнейших ее ближневосточных точках как универсального международного оператора товарными и финансовыми потоками. <...> Определяются возможности перехода сирийских и российских компаний к трансграничному оказанию комплексных инфраструктурных услуг. <...> Выделяются составляющие политики формирования <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.