Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №46 2016

ГЛАВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КАК НОВЫЙ ФАКТОР ИННОВАЦИОННОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаболотский Алексей Александрович
Страниц17
ID544832
АннотацияАннотация Предмет. Составляющие инноваций – компоненты и их воздействие на агрегирующий инновационный эффект. Исследование необходимости создания инновационных аналитических систем, задачей которых является отбор технологических компонент кандидатов для изготовления инновационной продукции. Цели. Рассмотрение структуры аналитических систем поиска компонентов и преимущества их применения в России. Методология. Анализ данных и опыта, накопленных в результате сотрудничества с международными корпорациями. Проводится метод визуализации данных для сравнения и проведения анализа. Результаты. Корректировка кластерной модели развития аналитических инновационных систем в России, основанной на поиске участников производственных цепей на базе тендеров, что не позволяет аккумулировать нужный инновационный потенциал. Создание инновационных систем, основанных на широком многостадийном отборе элементарных компонент с глубоким уровнем интеграции, а не на простом сборе готовых компонент, как делалось ранее. Выявление основных классов элементарных компонент и их влияние на конечную инновационную продукцию. Область применения результатов. Формирование инновационных производств, основанных на широком многостадийном отборе элементарных компонент компаниями интеграторами. Данные компании, возможно, появятся в ближайшем будущем в России в различных отраслях. Они, как предполагается, должны породить спрос на инновационную продукцию фундаментальной науки, которая является основным генератором элементарных компонент. Выводы и значимость. Значимость работы состоит в детализации и актуализации процесса формирования конкурентных преимуществ на уровне элементарных составляющих, а также в идентификации основных проблем формирования составляющих инновационной конкурентоспособности страны при разработке программ импортозамещения.
УДК338.001.36
Заболотский, А.А. ГЛАВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КАК НОВЫЙ ФАКТОР ИННОВАЦИОННОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ / А.А. Заболотский // Финансы и кредит .— 2016 .— №46 .— С. 31-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/544832 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) ГЛАВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КАК НОВЫЙ ФАКТОР ИННОВАЦИОННОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ Алексей Александрович ЗАБОЛОТСКИЙ кандидат экономических наук, СО РАН Института экономики и организации промышленного производства, Новосибирск, Российская Федерация ieie@inbox.ru История статьи: Принята 06.10.2016 Принята в доработанном виде 20.10.2016 Одобрена 23.11.2016 УДК 338.001.36 JEL: O33, O47 Ключевые слова: инновационные компоненты, параметры, интеграция, селекция Введение На сегодняшний день сформировалось большое число подходов к изучению фундаментальных составляющих и оценки уровня инновационного развития. <...> Некоторые из них основаны на анализе цитирований и патентной активности в различных отраслях и направлениях [1]. <...> Другие оценивают влияние патентной активности на экономику и торговлю [2], на микроэкономику [3] отдельных компаний [4]. <...> В последние годы в инновационной конкуренции наметилась достаточно отчетливо тенденция к упору на Аннотация Предмет. <...> Составляющие инноваций – компоненты и их воздействие на агрегирующий инновационный эффект. <...> Исследование необходимости создания инновационных аналитических систем, задачей которых является отбор технологических компонент кандидатов для изготовления инновационной продукции. <...> Рассмотрение структуры аналитических систем поиска и интеграции компонентов и преимущества их применения в России. <...> Анализ данных и опыта, накопленных в результате сотрудничества с международными корпорациями. <...> Корректировка кластерной модели развития аналитических инновационных систем в России, основанной на поиске участников производственных цепей на базе тендеров, что не позволяет аккумулировать нужный инновационный потенциал. <...> Создание инновационных систем, основанных на широком многостадийном отборе элементарных компонент с глубоким уровнем интеграции, а не на простом сборе готовых компонент, как делалось ранее. <...> Выявление основных классов элементарных <...>