Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №11 2016

БЕЛОРУССКИЙ ВАРИАНТ РЕАЛИЗАЦИИ РОП (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСакович
Страниц2
ID544766
АннотацияРоссия и Белоруссия близки во многом ведь их путь как самостоятельных государств начинался из одной исходной точки. Тем не менее годы независимого развития формируют отличия в сфере обращения с отходами у каждого государства. Так, в части внедрения механизмов реализации расширенной ответственности производителя Белоруссия значительно опередила иные государства СНГ, что, безусловно, делает ее опыт в этом направлении интересным и поучительным.
Сакович, М.В. БЕЛОРУССКИЙ ВАРИАНТ РЕАЛИЗАЦИИ РОП / М.В. Сакович // Твердые бытовые отходы .— 2016 .— №11 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/544766 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ СТРАН СНГ БЕЛОРУССКИЙ ВАРИАНТ РЕАЛИЗАЦИИ РОП М. В. <...> Сакович, ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» irb.basnet.by вом двух государств устанавливается, что все отходы по происхождению делятся на отходы производства и отходы потребления. <...> Контроль за обращением с отхоП дами производства и отходами потребления осуществляют разные министерства: вопросы, касающиеся отходов потребления, контролирует Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, отходов производства – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ. <...> ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПОТРЕБЛЕНИЯ Указом Президента в Республике Беларусь с 2012 г. введена РОП поставщиков товаров и товаров в упаковке, то есть у этих категорий хозяйствующих субъектов возникла обязанность по обеспечению сбора, 54 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 11 2016 равовая база Белоруссии в сфере обращения с отходами по основным аспектам близка к российской: так, например, законодательстРоссия и Белоруссия близки во многом: ведь их путь как самостоятельных государств начинался из одной исходной точки. <...> Тем не менее годы независимого развития формируют отличия в сфере обращения с отходами у каждого государства. <...> Так, в части внедрения механизмов реализации расширенной ответственности производителя Белоруссия значительно опередила иные государства СНГ, что, безусловно, делает ее опыт в этом направлении интересным и поучительным. обезвреживания и использования отходов товаров и отходов упаковки, образовавшихся от произведенных ими либо выпущенных на рынок бытовых товаров и упаковки. <...> Данную обязанность производители и поставщики могут выполнять либо путем заключения договора об организации сбора, обезвреживания и использования отходов со специально созданной для координации деятельности в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами организацией – ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов <...>