Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии в электронной промышленности  / №8(92) 2016

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ ПАЯНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО МОНТАЖА (45,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомиров Константин
АвторыАлексеев Сергей
Страниц5
ID544706
Аннотация«Электроника — наука о контактах» — эта старая инженерская мудрость не потеряла значения и сегодня, когда количество контактов на одной плате исчисляется тысячами, а порой и десятками тысяч. Причем большую часть из них составляют выводы компонентов, припаянные к контактным площадкам платы. Обеспечение надежности паяных соединений — одна из самых актуальных проблем в общем ряду усилий по достижению высокой и стабильно воспроизводимой надежности радиоэлектронной аппаратуры. Уже стало очевидным, что издавна практикуемый подход, опирающийся в основном на испытания изготовленных образцов, требует слишком больших временных и материальных затрат и при этом не всегда обеспечивает гарантированный результат Мир уже давно использует методики надежностного проектирования, а вот в России движение в этом направлении только начинается.
Тихомиров, К. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ ПАЯНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО МОНТАЖА / К. Тихомиров, Сергей Алексеев // Технологии в электронной промышленности .— 2016 .— №8(92) .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/544706 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология сборки Актуальные проблемы надежности паяных соединений поверхностного монтажа «Электроника — наука о контактах» — эта старая инженерская мудрость не потеряла значения и сегодня, когда количество контактов на одной плате исчисляется тысячами, а порой и десятками тысяч. <...> Причем большую часть из них составляют выводы компонентов, припаянные к контактным площадкам платы. <...> Обеспечение надежности паяных соединений — одна из самых актуальных проблем в общем ряду усилий по достижению высокой и стабильно воспроизводимой надежности радиоэлектронной аппаратуры. <...> Уже стало очевидным, что издавна практикуемый подход, опирающийся в основном на испытания изготовленных образцов, требует слишком больших временных и материальных затрат и при этом не всегда обеспечивает гарантированный результат. <...> Мир уже давно использует методики надежностного проектирования, а вот в России движение в этом направлении только начинается. <...> alexergey@ya.ru От тестирования к надежностному проектированию В наши дни очевидно, что монтаж высококачественных электронных модулей с повышенной и повторяющейся от экземпляра к экземпляру надежностью может обеспечить только автоматизированная сборка. <...> С ростом миниатюризации прочно занял доминирующие позиции поверхностный способ установки компонентов (по сравнению с монтажом в сквозные отверстия). <...> Поэтому в статье вопросы надежности паяных соединений (ПС) будут рассматриваться применительно к автоматизированной технологии поверхностного монтажа (АТПМ), отличающейся пониженным влиянием человеческого фактора при конкурентной себестоимости. <...> Но нельзя забывать, что хотя надежность ПС поверхностного монтажа обеспечивается технологией изготовления, но закладывается она на стадии проектирования [1–3]. <...> И если методы обеспечения высокого уровня надежности РЭА на этапах производства и эксплуатации общеизвестны и заключаются в строжайшем соблюдении технологических <...>