Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Креативная экономика  / №6 2011

«НЕОСЯЗАЕМЫЕ» ИННОВАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмоловщикова Надежда Васильевна
Страниц4
ID544405
АннотацияВ статье обосновывается необходимость разграничения терминов «инновация в промышленности» и «инновация в торговле». Рассмотрен основной критерий отличия в предложенных понятиях – «потребительская ценность». Сформулировано определение термина «торговая инновация»
Смоловщикова, Н.В. «НЕОСЯЗАЕМЫЕ» ИННОВАЦИИ / Н.В. Смоловщикова // Креативная экономика .— 2011 .— №6 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/544405 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смоловщикова Надежда Васильевна старший преподаватель, кафедра экономики и организации производства, Ульяновский государственный университет 73hope@mail.ru «неосязаемые» инновации особенность феномена «торговая инновация» Аннотация В статье обосновывается необходимость разграничения терминов «инновация в промышленности» и «инновация в торговле». <...> Рассмотрен основной критерий отличия в предложенных понятиях – «потребительская ценность». <...> Ключевые слова: торговля, промышленность, потребительская ценность услуги и товара, инновации в промышленности и торговле овременная торговля представляет собой сложную и динамично развивающуюся организационно-экономическую систему рыночной экономики. <...> Развитие торговых предприятий, как и любых других, невозможно без инноваций. <...> Однако нововведения в промышленности и торговле имеют различные особенности, это обусловлено тем, что существуют отличия в сущности этих экономических категорий. <...> Так, торговля выступает как отрасль народного хозяйства, в основе которой лежат два основных элемента – товарообмен и обслуживание потребителей в процессе продажи товаров [5]. <...> С Отличительные черты инноваций в торговле Для сравнения рассмотрим экономическое содержание термина «промышленность». <...> Экономические словари дают одни и те же трактовки данного понятия. <...> Так к промышленности относятся отрасли народного хозяйства, связанные с материальным производством, а именно занимающиеся «добычей сырья, производством и переработкой металлов и энергии, изготовлением машин» [5]. <...> Из приведенных выше определений следует, что промышленность связана с материальным производством, то торговлю следует рассматривать как способ создания комплексного предложения, которое будет включать в себя и товары и услуги инновации в торговле 63 есть только с овеществленными продуктами; а торговлю следует рассматривать как способ создания комплексного предложения, которое будет включать <...>