Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №1-2 2016

Привлечение иностранных граждан к научно-исследовательской и преподавательской деятельности в России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСчетчикова Валерия
АвторыКомарова Виктория
Страниц3
ID544220
АннотацияВ соответствии с п. 8 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель вправе привлекать к работе без разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу работников, приглашенных для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью. Гражданин Чехии не имеет статуса временно или постоянно проживающего на территории РФ. К категории высококвалифицированных специалистов он не относится. Приглашение на въезд соискателю организация не оформляла. Какие документы необходимо оформить работодателю при приеме на работу гражданина Чехии для ведения вышеуказанной деятельности? Какие документы должен предъявить гражданин Чехии при устройстве на работу? Нужно ли работодателю оформлять приглашение на работу указанного гражданина?
Счетчикова, В. Привлечение иностранных граждан к научно-исследовательской и преподавательской деятельности в России / В. Счетчикова, Виктория Комарова // Качество образования .— 2016 .— №1-2 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/544220 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА Привлечение иностранных граждан к научно-исследовательской и преподавательской деятельности в России ? <...> 8 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель вправе привлекать к работе без разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу работников, приглашенных для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью. <...> К категории высококвалифицированных специалистов он не относится. <...> Приглашение на въезд соискателю организация не оформляла. <...> Какие документы необходимо оформить работодателю при приеме на работу гражданина Чехии для ведения вышеуказанной деятельности? <...> Нужно ли работодателю оформлять приглашение на работу указанного гражданина? <...> Ответ эксперта: ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее – Закон №115ФЗ) работодатель вправе привлекать и использовать иностранных работников без получения соответствующего разрешения, а иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу, если они приглашены в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научноисследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, в том числе образовательными организациями высшего образования (смотрите также информационное письмо Министерства образования и науки РФ от 10.08.2010 №052417). <...> В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона №115ФЗ лица, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание, относятся к категории временно пребывающих в РФ иностранных граждан. <...> В приведенной ситуации соискатель является 1 60 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ <...>