Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2016

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СЕМАНТИКА ПЕРИФЕРИЙНЫХ ОНОМАСТИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ УЧЕБНИКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И ЕЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловина
Страниц5
ID544053
АннотацияРассматривается вопрос о представлении этнокультурной семантики периферийных разрядов онимов (ойкодонимов и порейонимов) в современных учебниках русского языка как иностранного, а также возможность разработки учебного лингвокультурологического словаря онимов с целью полноценного раскрытия как лингвистических, так и фоновых знаний, связанных с данными ономастическими разрядами. Отмечается, что формат учебника не позволяет давать полноценную информацию ко всем используемым онимам, в том числе ойкодонимам и порейонимам. Лингвокультурологический словарь онимов, включающий имена собственные, встречающиеся в современных учебниках русского языка как иностранного, мог бы стать для иностранца дополнительным источником знаний о культурной жизни России и позволил бы полноценно раскрыть заключенную в семантике каждого имени собственного культурно-историческую информацию, т. е. представить каждый оним иноязычному адресату как факт русской культуры
УДК[811.161.1:81'373.2][39:008]
Головина, Л.С. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СЕМАНТИКА ПЕРИФЕРИЙНЫХ ОНОМАСТИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ УЧЕБНИКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И ЕЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ / Л.С. Головина // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2016 .— №2 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/544053 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 (62) УДК [811.161.1:81ʼ373.2][39:008] Л. С. Головина ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СЕМАНТИКА ПЕРИФЕРИЙНЫХ ОНОМАСТИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ УЧЕБНИКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И ЕЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ Рассматривается вопрос о представлении этнокультурной семантики периферийных разрядов онимов (ойкодонимов и порейонимов) в современных учебниках русского языка как иностранного, а также возможность разработки учебного лингвокультурологического словаря онимов с целью полноценного раскрытия как лингвистических, так и фоновых знаний, связанных с данными ономастическими разрядами. <...> Отмечается, что формат учебника не позволяет давать полноценную информацию ко всем используемым онимам, в том числе ойкодонимам и порейонимам. <...> Лингвокультурологический словарь онимов, включающий имена собственные, встречающиеся в современных учебниках русского языка как иностранного, мог бы стать для иностранца дополнительным источником знаний о культурной жизни России и позволил бы полноценно раскрыть заключенную в семантике каждого имени собственного культурно-историческую информацию, т. е. представить каждый оним иноязычному адресату как факт русской культуры. <...> Ключевые слова: имя собственное, лингвокультурология, этнокультурная семантика, лингвокультурологический словарь, русский язык как иностранный, порейоним, ойкодоним. <...> Введение В современных учебниках русского языка как иностранного (РКИ) широко используется ономастический материал различных разрядов. <...> Наиболее часто встречаются антропонимы и топонимы, что объясняется их коммуникативной ценностью для иноязычного реципиента. <...> Имена, называющие транспортные средства, до сих пор не стали объектом отдельного научного исследования, хотя с точки зрения лингвокультурологии они, несомненно, представляют ценность: 3 единицы порейонимов («Восток», «Курск», «Челюскин»), которые встретились нам в учебниках РКИ [1, 2], соотносятся в русской лингвокультуре с определенными историческими <...>