Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации  / №10 2015

ИСКЛЮЧЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ ИЗ КОНКУРСНОЙ МАССЫ: НОВОЕ ОСНОВАНИЕ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТелюкина Марина Викторовна
Страниц5
ID543973
АннотацияФабула дела следующая. М.Н. Поцелуева и А.А. Громаковский несколько лет назад заключили два договора. Предметом первого было инвестирование в строительство жилого дома (контрагентом по данному договору было юридическое лицо, аффилированное с Громаковским); второй являлся предварительным договором купли-продажи земельного участка, на котором осуществлялось строительство дома. Впоследствии, однако, А.А. Громаковский продал участок и построенный дом третьему лицу1. М.Н. Поцелуева вынуждена была обратиться в суд с требованием о признании за ней права собственности на дом и об обязании заключить с ней основной договор (на основании предварительного) купли-продажи земельного участка, необходимого для эксплуатации дома Заокский народный суд решением от 13.11.2013 удовлетворил иск, исходя из ст. 1 Земельного кодекса РФ, закрепляющей принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Телюкина, М.В. ИСКЛЮЧЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ ИЗ КОНКУРСНОЙ МАССЫ: НОВОЕ ОСНОВАНИЕ? / М.В. Телюкина // Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации .— 2015 .— №10 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/543973 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комментарии Марина Викторовна Телюкина профессор, доктор юридических наук Исключение недвижимости из конкурсной массы: новое основание? <...> Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 18.09.2015 № 305-ЭС15-1943 Фабула дела следующая. <...> М.Н. Поцелуева и А.А. Громаковский несколько лет назад заключили два договора. <...> Предметом первого было инвестирование в строительство жилого дома (контрагентом по данному договору было юридическое лицо, аффилированное с Громаковским); второй являлся предварительным договором купли-продажи земельного участка, на котором осуществлялось строительство дома. <...> Впоследствии, однако, А.А. Громаковский продал участок и построенный дом третьему лицу1 . <...> М.Н. Поцелуева вынуждена была обратиться в суд с требованием о признании за ней права собственности на дом и об обязании заключить с ней основной договор (на основании предварительного) купли-продажи земельного участка, необходимого для эксплуатации дома. <...> Заокский народный суд решением от 13.11.2013 удовлетворил иск, исходя из ст. <...> 1 Земельного кодекса РФ, закрепляющей принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. <...> Этим же решением спорный земельный участок признан принадлежащим на праве собственности А.А. Громаковскому с возложением на последнего обязанности заключить с М.Н. Поцелуевой договор о продаже участка на условиях предварительного 1 См. <...> ВС решал, как поступать с имуществом банкрота, арестованным после его продажи. <...> Регистрация права собственности М.Н. Поцелуевой на жилой дом была осуществлена на основании судебного решения от 03.03.2014, а меньше чем за месяц до этого (11.02.2014) в отношении А.А. Громаковского в рамках инициированного им дела о несостоятельности (банкротстве) было введено наблюдение. <...> Во исполнение решения Заокского народного суда М.Н. Поцелуева и А.А. Громаковский подписали договор купли-продажи земельного участка. <...> Документы для регистрации права собственности <...>