Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №3 2016

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСРЕДСТВОМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНОГО ПРОЖИВАНИЯ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитина
Страниц7
ID543868
АннотацияВосприятие - это целостный образ предмета в определённой совокупности его свойств, отражение действующих в данный момент на органы чувств человека предметов и явлений материального мира, включающее понимание, осмысливание их на основе предшествующего опыта. Это сложный процесс приёма и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире
Никитина, И.И. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСРЕДСТВОМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНОГО ПРОЖИВАНИЯ / И.И. Никитина // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2016 .— №3 .— С. 74-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/543868 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реабилитация посредством художественной литературы лиц с расстройствами психической деятельности в условиях стационарного проживания Никитина И.И. <...> Восприятие - это целостный образ предмета в определённой совокупности его свойств, отражение действующих в данный момент на органы чувств человека предметов и явлений материального мира, включающее понимание, осмысливание их на основе предшествующего опыта. <...> Это сложный процесс приёма и преобразования информации, обеспечивающий отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. <...> Художественная литература - один из видов искусства, в котором средством создания художественного образа является слово, язык. <...> Художественная литература является неисчерпаемым источником познания жизни, средством идейного воспитания человека, формирования его мировоззрения и характера, отражения всех сторон его внутреннего мира. <...> Лица, страдающие расстройствами психической деятельности, характеризуются слабостью волевых побуждений, рассеянностью внимания, вялостью эмоций при сохранении определённого уровня интеллекта. <...> Такие лица живут, получая все виды необходимого лечения, в психоневрологических интернатах. <...> Работая воспитателем психоневрологического интерната, я нахожусь в поиске таких методов и приёмов работы, которые способствовали бы восстановлению психического здоровья, утраченных социальных связей клиентов, побуждали бы их к активности, активизации мыслительно-речевой деятельности, реализации скрытых возможностей, способствующих улучшению качества их жизни. <...> Как объективно существует связь между языком и мышлением, между уровнем развития речи и степенью умственного развития человека, так существует и органическая связь между активизацией мыслительно-речевой деятельности клиентов и качеством их знаний. <...> Развивая навыки и умения клиентов, прививая интерес к получению ими новых знаний, поощряя познавательную активность <...>