Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российской академии медицинских наук  / №5 2016

ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ПИВОВАРОВ (300,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID543862
Аннотация20 октября отметил свой 80-летний юбилей академик РАН Юрий Петрович Пивоваров ― высококвали- фицированный специалист, блестящий педагог, выдающийся ученый с мировым именем, посвятивший более 50 лет изучению закономерностей и механизмов влияния окружающей, производственной среды и условий жизнедеятельности на состояние здоровья и качество жизни населения России и разработке основ государственной политики в целях профилактики, сохранения и укрепления здоровья населения.
ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ПИВОВАРОВ // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №5 .— С. 72-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/543862 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕИ Юрий Петрович Пивоваров 20 октября отметил свой 80-летний юбилей академик РАН Юрий Петрович Пивоваров ― высококвалифицированный специалист, блестящий педагог, выдающийся ученый с мировым именем, посвятивший более 50 лет изучению закономерностей и механизмов влияния окружающей, производственной среды и условий жизнедеятельности на состояние здоровья и качество жизни населения России и разработке основ государственной политики в целях профилактики, сохранения и укрепления здоровья населения. <...> Окончил в 1955 г. русскую мужскую школу в Сухуми (Республика Абхазия) и в том же году поступил на лечебный факультет 2-го Московского медицинского института (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Окончив в 1965 г. аспирантуру при кафедре гигиены, связал с нею дальнейшую творческую судьбу: более 40 лет был ее руководителем, занимал должности декана лечебного факультета, проректора по научной работе, в настоящее время является почетным профессором кафедры. <...> На протяжении многих лет Юрий Петрович возглавляет школу санитарных микробиологов, гигиенистов и экологов, работающих по таким научным направлениям, как микробное загрязнение продуктов питания и влияние этой микрофлоры на биологическую и пищевую ценность продуктов питания. <...> Учеными разработаны методы диагностики и профилактики пищевых токсикоинфекций, вызываемых Clostridium perfringens, Bacillus cereus и Vibrio parahaemolyticus; предложены нормативы для оценки качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям. <...> Изучение проблемы использования бактериальных пестицидов для борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства переросло в изучение промышленной биотехнологии в целом, что привело к созданию лаборатории экологических и медицинских аспектов биотехнологии, во главе которой встал Юрий Петрович. <...> Его научными исследованиями было установлено, что многие штаммы-продуценты могут оказывать неблагоприятное <...>