Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Силовая электроника  / №6(63) 2016

Анализ устойчивости импульсных стабилизаторов постоянного напряжения как замкнутых систем с периодическим изменением структуры (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКоршунов Анатолий
Страниц7
ID543738
АннотацияВстатье импульсные стабилизаторы напряжения постоянного тока рассмотрены как замкнутые системы с периодическим изменением структуры с учетом дискретного характера управления. Для желаемого стационарного режима с частотой пульсаций выходного сигнала, равной частоте переключений структуры системы, получена матрица линеаризованного разностного уравнения возмущенного движения. Расположение ее собственных значений внутри круга единичного радиуса с точностью до граничного случая гарантирует асимптотическую устойчивость стационарного режима.
Коршунов, А. Анализ устойчивости импульсных стабилизаторов постоянного напряжения как замкнутых систем с периодическим изменением структуры / А. Коршунов // Силовая электроника .— 2016 .— №6(63) .— С. 39-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/543738 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая электроника, № 6’2016 Источники питания Анализ устойчивости импульсных стабилизаторов постоянного напряжения как замкнутых систем с периодическим изменением структуры Анатолий Коршунов, д. т. н. статье импульсные стабилизаторы напряжения постоянного тока рассмотрены как замкнутые системы с периодическим изменением структуры с учетом дискретного характера управления. <...> Для желаемого стационарного режима с частотой пульсаций выходного сигнала, равной частоте переключений структуры системы, получена матрица линеаризованного разностного уравнения возмущенного движения. <...> Расположение ее собственных значений внутри круга единичного радиуса с точностью до граничного случая гарантирует асимптотическую устойчивость стационарного режима. <...> Приведен пример практического применения полученных результатов к стабилизатору напряжения с параметрическим управлением, подтвердивший актуальность задачи и корректность ее решения. <...> В Введение При мощности нагрузки, превышающей единицы ватт, импульсные стабилизаторы напряжения постоянного тока (ИСНПТ) существенно превосходят аналогичные непрерывные стабилизаторы по весу и габаритам, практически не уступая им по качеству стабилизации. <...> В зависимости от соотношения выходного и входного напряжений используют один из трех импульсных преобразователей: понижающий, повышающий или инвертирующий, схемы которых представлены на рис. <...> Считая сопротивление транзисторного ключа одинаковым в разных положениях и учтя его в сопротивление нагрузки, ИСНПТ с понижающим преобразователем можно рассматривать как классическую широтно-импульсную систему [1]. <...> Стабилизаторы, использующие повышающий и инвертирующий преобразователи, уже нельзя представить как классическую широтно-импульсную систему [2, 3], поскольку при изменении положения ключа изменяется структура силовой части ИСНПТ. <...> Это же относится и к стабилизатору с понижающим преобразователем <...>