Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Силовая электроника  / №6(63) 2016

Как показать номинальный ток в наилучшем свете (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКлейн Стефан
Страниц3
ID543729
АннотацияИндукторы используются в импульсных преобразователях в качестве силовых дросселей. Такие параметры, как индуктивность, номинальный ток, ток насыщения и омическое сопротивление RDC, определяются и указываются производителями моточных изделий в технических спецификациях. На практике следует сравнивать катушки одинаковой конструкции, что позволяет сделать выбор для применения в конкретном импульсном устройстве. Но при этом часто возникает вопрос к производителям: почему величина номинального тока может отличаться для индукторов одинаковой конструкции, произведенных разными компаниями?
Клейн, С. Как показать номинальный ток в наилучшем свете / С. Клейн // Силовая электроника .— 2016 .— №6(63) .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/543729 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая электроника, № 6’2016 Силовая элементная база Как показать номинальный ток в наилучшем свете Индукторы используются в импульсных преобразователях в качестве силовых дросселей. <...> Такие параметры, как индуктивность, номинальный ток, ток насыщения и омическое сопротивление RDC, определяются и указываются производителями моточных изделий в технических спецификациях. <...> На практике следует сравнивать катушки одинаковой конструкции, что позволяет сделать выбор для применения в конкретном импульсном устройстве. <...> Но при этом часто возникает вопрос к производителям: почему величина номинального тока может отличаться для индукторов одинаковой конструкции, произведенных разными компаниями? <...> Стефан Клейн (Stefan Klein) appnotes@we-online.de Влияние номинального тока на рабочую температуру Величина допустимой рабочей температуры электронного компонента играет очень важную роль. <...> Если она будет превышена, то появляется риск разрушения компонента, в лучшем случае срок его службы значительно сокращается. <...> «Саморазогрев» является следствием потерь мощности PLoss и зависит от способности компонента к отводу тепла. <...> Эффективность тепловыделения определяется произведением площади поверхности компонента AComp и зависимой от продукта константы kComp, которая отражает, кроме прочего, свойства материала: Во избежание перегрева и повреждения катушки указанное значение номинального тока не должно быть превышено. <...> Номинальный ток IR ограничен величиной сопротивления RDC обмотки, создающего потери мощности PDCLoss: PDCLoss = I2 Ч RDC. <...> Омические потери мощности дросселя растут пропорционально квадрату тока и приводят к нежелательному перегреву. <...> Как правило, допустимый перегрев компонента указывается в его технической спецификации, и он определяет величину номинального тока. <...> Для пассивных компонентов, как правило, указывается величина саморазогрева 40 градусов по шкале Кельвина, т. е. если указанный номинальный ток течет через катушку <...>