Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №12 2016

Расходы на проведение фуршета и налог на прибыль (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛермонтов
Страниц2
ID543709
АннотацияОрганизация, приме- В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообняющая общую систе- ложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на му налогообложения, сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных провела официальное в ст. 270 НК РФ) мероприятие, а именно На основании абз. 2 п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обосфуршет, с целью обсу- нованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предудить с контрагентами смотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) надальнейшие действия по логоплательщиком. сотрудничеству. Может В силу абз. 3 п. 1 ст. 252 НК РФ под обоснованными расходами понили организация в целях маются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена налогообложения при- в денежной форме. были в рассматриваемой В подпункте 22 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, ситуации учесть в соста- связанным с производством и реализацией, относятся представительские ве расходов затраты на расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием предста- проведение фуршета? вителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п. 2 данной статьи.
Лермонтов, Ю.М. Расходы на проведение фуршета и налог на прибыль / Ю.М. Лермонтов // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2016 .— №12 .— С. 1-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/543709 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ответы на вОпРОСы Расходы на проведение фуршета и налог на прибыль ВОпРОС Организация, применяющая общую систему налогообложения, провела официальное мероприятие, а именно фуршет, с целью обсудить с контрагентами дальнейшие действия по сотрудничеству. <...> Может ли организация в целях налогообложения прибыли в рассматриваемой ситуации учесть в составе расходов затраты на проведение фуршета? <...> ОТВЕТ В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. <...> 2 п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. <...> 3 п. 1 ст. 252 НК РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. <...> В подпункте 22 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п. <...> В соответствии с п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. <...> К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организацииналогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки <...>