Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Международный бухгалтерский учет  / №23 2016

БАЛАНСОВАЯ ТЕОРИЯ А.П. РУДАНОВСКОГО (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛьвова Дина Алексеевна
Страниц21
ID543635
АннотацияПредмет. В статье рассмотрена оригинальная балансовая теория А.П. Рудановского как результат синтеза учений Л. Пачоли, Дж. Чербони, Дж. Росси, Ф. Бесты, Э. Пизани, Э.П. Леоте, А. Гильбо и Ф. Гюгли. Концепция исследована применительно к общественному хозяйству, для которого изначально была создана. Цели. Анализ названной теории и ее объяснение исходя из особенностей общественного хозяйства, его финансирования и проведения хозяйственных операций Методология. Исследование эволюции бухгалтерского учета городского самоуправления опирается на такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, обоснование причинно-следственных связей, а также наблюдение, сравнение, группировка, интерпретация и др. Результаты. Дана новая интерпретация балансовой теории А.П. Рудановского как конкретного и в то же время достаточно абстрактного построения. Ее исходным моментом являются пространственная и временнáя трактовки баланса. Изучаемая концепция представлена в контексте эпохи и характерного для нее состояния теории и практики бухгалтерского учета. Выводы. К основным характеристикам балансовой теории А.П. Рудановского следует отнести установление взаимосвязи между балансом и бюджетом, обоснование сущности актива и пассива баланса общественного хозяйства, определение возможностей и границ применения в общественном хозяйстве кассового метода и метода начислений. Применение. Статья восполняет недостаточность теоретических исследований в области общественного счетоводства, необходимых для определения направления и содержания его реформирования.
УДК330.8, 336.6, 657.1
Львова, Д.А. БАЛАНСОВАЯ ТЕОРИЯ А.П. РУДАНОВСКОГО / Д.А. Львова // Международный бухгалтерский учет .— 2016 .— №23 .— С. 46-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/543635 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУДАНОВСКОГО Дина Алексеевна ЛЬВОВА кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация d.lvova@spbu.ru История статьи: Принята 20.07.2016 Принята в доработанном виде 27.07.2016 Одобрена 03.08.2016 УДК 330.8, 336.6, 657.1 JEL: H72, H83, M41, N93, R25 Ключевые слова: история, бухгалтерский учет, общественное счетоводство, теория бухгалтерского баланса Введение В 1995 г. лауреат Нобелевской премии по экономике (1988 г.) Морис Алле (1911–2010) написал: «Теория ценна лишь постольку, поскольку она представляет конденсат реального» [1, с. <...> 1 О практике составления балансов Москвы в бытность А.П. Рудановского главным бухгалтером Московской городской управы см. <...> Главный бухгалтер Московской городской управы и его баланс // Международный бухгалтерский учет. <...> К основным характеристикам балансовой теории А.П. Рудановского следует отнести установление взаимосвязи между балансом и бюджетом, обоснование сущности актива и пассива баланса общественного хозяйства, определение возможностей и границ применения в общественном хозяйстве кассового метода и метода начислений. <...> Статья восполняет недостаточность теоретических исследований в области общественного счетоводства, необходимых для определения направления и содержания его реформирования. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 Известные трехчастные балансы Москвы «актив – пассив – бюджет», составленные А.П. Рудановским, можно оценить как своего рода критический эксперимент (experimentum crucis). <...> Когда теория балансового учета была разработана во всей своей полноте – это произошло в 1912 г. – баланс Москвы вновь приобрел традиционную форму «актив – пассив». <...> Имея эмпирические корни, балансовая теория Рудановского не подлежит, тем не менее, буквальному, утилитарному толкованию. <...> В завершенном виде она настолько абстрагирована от реальности, что ее впору не сопоставлять с практикой – прошлой или настоящей <...>