Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях  / №24 2016

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМАХ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСтандартов И Международных
АвторыДружиловская Татьяна
Страниц9
ID543616
АннотацияВ статье исследованы современные проблемы нормативного регулирования учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов Цели. Цель исследования – выявление нерешенных вопросов нормативного регулирования учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов и определение возможных направлений их решения. Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ сравнение, наблюдение, метод аналогий. Результаты. В статье представлены результаты исследования особенностей подходов к нормативному регулированию формирования учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов, осуществлено сопоставление требований к учетной политике коммерческих и некоммерческих организаций, выявлено сходство и различие регламентаций российских и международных стандартов в отношении определения, содержания, принципов формирования, учета изменений учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций. Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений. Выводы. Установлено, что особенности статуса некоммерческих организаций обусловливают специфику нормативного регулирования формирования их учетной политики в системах российских бухгалтерских стандартов. Современные требования нормативных документов, регламентирующих формирование учетной политики российских некоммерческих организаций госсектора, существенно отличаются от требований нормативных документов, регламентирующих формирование учетной политики российских коммерческих организаций. Обоснована близость регламентаций по учетной политике коммерческих организаций и организаций общественного сектора в системе международных стандартов. Аргументировано сходство и различие в требованиях к учетной политике для коммерческих организаций в системе российских и международных стандартов. и синтез
Стандартов, И.М. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМАХ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ / И.М. Стандартов, Татьяна Дружиловская // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях .— 2016 .— №24 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/543616 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях ISSN 2311-9411 (Online) ISSN 2079-6714 (Print) Accounting in Budgetary 24 (2016) 2–10 and Non-Profit Organizations Проблемы учета НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМАХ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ Татьяна Юрьевна ДРУЖИЛОВСКАЯ доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний новгород, Росссийская Федерация История статьи: Принята 31.10.2016 Одобрена 17.11.2016 Ключевые слова: некоммерческие организации, нормативное регулирование, учетная политика, учетная политика, российские и международные стандарты Аннотация Предмет. <...> В статье исследованы современные проблемы нормативного регулирования учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов. <...> Цель исследования – выявление нерешенных вопросов нормативного регулирования учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов и определение возможных направлений их решения. <...> В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий. <...> В статье представлены результаты исследования особенностей подходов к нормативному регулированию формирования учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов, осуществлено сопоставление требований к учетной политике коммерческих и некоммерческих организаций, выявлено сходство и различие регламентаций российских и международных стандартов в отношении определения, содержания, принципов формирования, учета изменений учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций. <...> Представленные в статье предложения могут применяться <...>