Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №4 2016

СТРУКТУРА И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОНИКАЮЩИХ РАНЕНИЙ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА У ДЕТЕЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТоубкина
АвторыЧубаков М.А., Коршунов Д.В.
Страниц3
ID543580
АннотацияЦель. Изучить структуру и клиническую характеристику проникающего ранения глаза с учетом локализации входной раны, травмирующего агента, половых, возрастных и сезонных аспектов Различная локализация входной раны глаза при проникающем ранении предполагает разные частоту и сочетания повреждений внутренних оболочек и структур глазного яблока и, наряду с другими факторами, может опосредованно влиять на тяжесть и исход посттравматического процесса.
Тоубкина, С.Г. СТРУКТУРА И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОНИКАЮЩИХ РАНЕНИЙ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА У ДЕТЕЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ / С.Г. Тоубкина, М.А. Чубаков, Д.В. Коршунов // Офтальмология. Восточная Европа .— 2016 .— №4 .— С. 213-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/543580 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, на основании анализа наших результатов можно сказать что чаще получают травмы глаза мальчики от 6 до 12 лет (табл. <...> Пик травм приходится на весеннее- летний период (табл. <...> Несколько отличается характер травмирущих агентов по годам. <...> В 2014 году преобладают травмы веткой или деревом, пластиковой пулькой от игрушечного пистолета, стеклом, шариковой ручкой. <...> Механизм травмы полностю зависит от характера травмирующего агента: тупые предметы, либо колюще-режущие. <...> Своевременное оказание специализированной помощи при травмах глаза способствовало сохранению органа зрения, как в анатомическом, так и функциональном отношении. <...> БУЗ УР «РОКБ МЗ УР», Ижевск, Российская Федерация Структура и клиническая характеристика проникающих ранений глазного яблока у детей в Удмуртской Республике Цель. <...> Изучить структуру и клиническую характеристику проникающего ранения глаза с учетом локализации входной раны, травмирующего агента, половых, возрастных и сезонных аспектов Различная локализация входной раны глаза при проникающем ранении предполагает разные частоту и сочетания повреждений внутренних оболочек и структур глазного яблока и, наряду с другими факторами, может опосредованно влиять на тяжесть и исход посттравматического процесса. <...> За период 2014-2015 гг. в детском офтальмологическом отделении БУЗ УР «РОКБ МЗ УР» г. Ижевска пролечено 65 пациентов с травмой глаза и ее последствиями. <...> Из них у 17 (26%) больных имело место проникающее ранение глазного яблока. <...> Всем пациентам проводилось стандартное офтальмологическое обследование (визометрия, биомикроскопия, прямая и обратная офтальмоскопия, эхография, рентгенография орбиты) и была проведена первичная хирургическая обработка с последующей противовоспалительной терапией. <...> Из этого видно, что ПРГ чаще встречалось у детей в возрасте от 6 до 12 лет, что связано с особенностями их поведения в этом возрасте. <...> По сезонности ПРГ чаще приходились на весенний период- <...>