Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Юный техник  / №12 2016

ГЕНЕРАТОР КЕЛЬВИНА (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСавельев
Страниц4
ID543341
АннотацияЭтот прибор назван в честь его изобрета! теля — лорда Кельвина и является, по сути, альтернативным источником электроэнергии. Создан он давным!давно, еще в 1867 году. И сейчас, 150 лет спустя, многими совершенно позабыт. А зря. КПД генератора очень мал, но он — в полном смысле слова — каплю за каплей может генерировать напряжение до 10 тыс. вольт.
Савельев, В. ГЕНЕРАТОР КЕЛЬВИНА / В. Савельев // Юный техник .— 2016 .— №12 .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/543341 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СДЕЛАЙ ДЛЯ ШКОЛЫ ГЕНЕРАТОР КЕЛЬВИНА Этот прибор назван в честь его изобрета теля — лорда Кельвина и является, по сути, альтернативным источником электроэнергии. <...> КПД генератора очень мал, но он — в полном смысле слова — каплю за каплей может генерировать напряжение до 10 тыс. вольт. <...> Как видите, генератор Кельвина — его еще называют капельницей Кельвина — это довольно простая конструкция, состоя щая из 4 консервных банок, 2 стеклянных или пласти ковых трубок с кранами (в крайнем случае, на эластич ные трубки можно поставить просто зажимы типа при щепок), проволочных колец, токопроводящей проволоки и деревянной рамы. <...> В днищах двух верхних банок проделываем отверстия, плотно вставляем в них трубочки и герметизируем соеди нение какимлибо гермети ком, жевательной резинкой или даже пластилином. <...> Концы проволоки лучше всего припаять к стенкам банок. <...> Нижние банки друг от друга изолированы, поскольку сто ят на деревянном основании. <...> Дополнительную изоляцию можно также обеспечить, Вид самодельной установки. <...> Ве личина заряда в банках с течени ем времени нарастает. поставив банки на пластины сухого оргстекла или иного диэлектрика. <...> От этих банок отходят проволочные коль ца, закрепленные, как пока зано на схеме. <...> Остается расставить все на свои места, налить в вер хние банки обычную воду и можно приступать к экс перименту. <...> От верхних банок вниз, как уже сказано, отведены трубочки. <...> Когда мы откроем краны или ослабим зажимы, вода начнет капать в ниж ние банки, сквозь проволоч ные кольца. <...> Причем, как вы видите, правое кольцо при паяно к левой нижней бан ке, а левое — к правой. <...> Когда вода капает, одна из нижних банк становится положительно заряженной, а другая — отрицательно. <...> Так что будьте осторожны и не прикасайтесь к банкам! <...> Вы явить наличие заряда можно электроскопом или неоно вой лампочкой. <...> Вначале, когда включа ют воду, одна из банок имеет чуть больший положи тельный заряд <...>