Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Механизация строительства  / №4 2003

Информационное обеспечение и системы управления непрерывными землеройными и землеройнотранспортными машинами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКононыхин
АвторыПримак J.В.
Страниц6
ID542375
АннотацияГибридный теодолит ДКМ-2А (шведская фирма «КЕРН») На рис. 13 изображена лазерная приставка с волоконной оптикой к теодолиту ДКМ-2А. Пучок излучения лазера фокусируется линзой и по волоконному световоду вводится через призму в зрительную трубу теодолита. На нижней плоскости призмы нанесен крест сетки нитей, изображение которого направляется по оптической оси зрительной трубы. На грани призмы расположена плоскопараллельная пластина с сеткой нитей, которая обозначает визирную ось трубы. В поперечном сечении лазерного пучка, сфокусированного на экран, на фоне пятна лазерного излучателя видно изображение креста, при смещении которого вследствие температурной деформации корпуса лазера на призму может попадать только часть излучения. В этом случае для юстировки положения пучка лазерного излучения используется линза. Для поглощения отраженного от оптических элементов излучения лазера и уменьшения световой энергии, попадающей в глаз, на окуляр насадки надет свето-
УДК69.002.51:62—52
Кононыхин, Б.Д. Информационное обеспечение и системы управления непрерывными землеройными и землеройнотранспортными машинами / Б.Д. Кононыхин, J.В. Примак // Механизация строительства .— 2003 .— №4 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/542375 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Примак, канд. техн. наук. ст. научный сотрудник, докторант (МАДИ) Информационное обеспечение и системы управления непрерывными землеройными и землеройнотранспортными машинами1 Гибридный теодолит ДКМ-2А (шведская фирма «КЕРН») На рис. <...> 13 изображена лазерная приставка с волоконной оптикой к теодолиту ДКМ-2А. <...> Пучок излучения лазера фокусируется линзой и по волоконному световоду вводится через призму в зрительную трубу теодолита. <...> На нижней плоскости призмы нанесен крест сетки нитей, изображение которого направляется по оптической оси зрительной трубы. <...> На грани призмы расположена плоскопараллельная пластина с сеткой нитей, которая обозначает визирную ось трубы. <...> В поперечном сечении лазерного пучка, сфокусированного на экран, на фоне пятна лазерного излучателя видно изображение креста, при смещении которого вследствие температурной деформации корпуса лазера на призму может попадать только часть излучения. <...> В этом случае для юстировки положения пучка лазерного излучения используется линза. <...> Для поглощения отраженного от оптических элементов излучения лазера и уменьшения световой энергии, попадающей в глаз, на окуляр насадки надет свето' Окончание. <...> Питание прибора осуществляется от сети переменного тока или аккумуляторов напряжением 12В через блок питания. <...> В сочетании с теодолитом или нивелиром приставка образует гибридный геодезический прибор. <...> Пучок лазерного излучения, пройдя по световоду, попадает на линзу, с помощью которой происходит совмещение оси пучка лазерного излучения с центром сетки нитей и, таким образом, с осью визирной трубы геодезического прибора. <...> Затем пучок лазерного излучения попадает на делительную призму. <...> Разделившись, часть излучения фокусируется нё плоскопараллельной пластине и далее направляется по визирной оси трубы геодезического прибора. <...> Другую часть излучения можно наблюдать через окуляр. <...> Для фокусировки пучка излучения в плоскости сетки нитей применяется <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ