Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Механизация строительства  / №1 2003

Информационное обеспечение и системы управления непрерывными землеройными и землеройнотранспортными машинами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКононыхин
АвторыПримак Л.В.
Страниц5
ID542303
АннотацияИз всех видов строительных работ наиболее трудоемки земляные, выполняемые землеройными или землеройно-транспортными машинами. Так как любые инженерные сооружения возводят с определенными, заранее заданными параметрами, в процессе работы необходимо контролировать положение рабочего органа землеройно-транспортных и землеройных машин: фрезы, ротора, ножа, отвала, ковша и т. д. На первой стадии автоматизации использовали автономные средства контроля, располагаемые непосредственно на борту движущейся машины. Эти средства достаточно просты и надежны, однако их информационные возможности ограничены. Так, автономные средства удовлетворительно контролируют угловые параметры, однако ими физически нельзя осуществить контроль высотных параметров объекта. Известно, что такой контроль чаще всего выполняют с помощью пассивных геодезических инструментов
Кононыхин, Б.Д. Информационное обеспечение и системы управления непрерывными землеройными и землеройнотранспортными машинами / Б.Д. Кононыхин, Л.В. Примак // Механизация строительства .— 2003 .— №1 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/542303 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационное обеспечение и системы управления непрерывными землеройными и землеройнотранспортными машинами Из всех видов строительных работ наиболее трудоемки земляные, выполняемые землеройными или землеройно-транспортными машинами. <...> Так как любые инженерные сооружения возводят с определенными, заранее заданными параметрами, в процессе работы необходимо контролировать положение рабочего органа землеройно-транспортных и землеройных машин: фрезы, ротора, ножа, отвала, ковша и т. д. <...> На первой стадии автоматизации использовали автономные средства контроля, располагаемые непосредственно на борту движущейся машины. <...> Так, автономные средства удовлетворительно контролируют угловые параметры, однако ими физически нельзя осуществить контроль высотных параметров объекта. <...> Известно, что такой контроль чаще всего выполняют с помощью пассивных геодезических инструментов. <...> В свою очередь, автоматизация землеройных и землеройно-транспортных машин с помощью пассивных геодезических инструментов практически невозможна. <...> В последнее десятилетие как в нашей стране, так и за рубежом для этого стали применять лазерные приборы (лазерные координаторы). <...> Главным достоинством координаторов является то, что они обладают высокой информативностью, т. е. с их помощью можно одновременно осуществлять контроль и высотных координат, и угловых, а также выполнять геодезические измерения. <...> Лазерные координаторы могут быть успешно использованы и здесь. <...> Таким образом, эти приборы достаточно универсальны, и их применение в строительстве не ограничивается только областью автоматизации землеройных или землеройно-транспортных машин. <...> Автоматизация землеройных процессов, таких, как возведение земляного полотна и насыпей, планировка откосов, выемок и насыпей, устройство корыт и боковых канав, строительство грунтовых, гравийных, асфальтобетонных и цементобетонных дорог, подготовка земляного полотна для протяженных <...>