Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №9 2011

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТруфакина
Страниц6
ID542117
АннотацияИспользование воды из разных источников (речная, озёрная, подземная и т.д.) приводит к отложениям на стенках магистральных и распределительных трубопроводов водопроводной сети солей, илистых и биологических образований, что ведёт к обрастанию стенок труб, ухудшению качества воды и увеличению затрат на очистку. В последнее время получили распространение полимерные поршни, которые могут быть использованы для удаления мусора, дезинфекции системы водоснабжения, отмывки и удаления ржавчины, что не только улучшает качество воды и ее транспортировку, но и ведет к снижению энергетических затрат
Труфакина, Л.М. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ / Л.М. Труфакина // Вода: химия и экология .— 2011 .— №9 .— С. 83-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/542117 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ экологической и техногенной БЕЗОПАСНОСТИ систем водоснабжения с помощью ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ Использование воды из разных источников (речная, озёрная, подземная и т.д.) приводит к отложениям на стенках магистральных и распределительных трубопроводов водопроводной сети солей, илистых и биологических образований, что ведёт к обрастанию стенок труб, ухудшению качества воды и увеличению затрат на очистку. <...> В последнее время получили распространение полимерные поршни, которые могут быть использованы для удаления мусора, дезинфекции системы водоснабжения, отмывки и удаления ржавчины, что не только улучшает качество воды и ее транспортировку, но и ведет к снижению энергетических затрат. <...> Введение развитием цивилизации осталось мало мест без централизованной системы водоснабжения, почти все функционирующие здания и промышленные сооружения имеют системы трубопроводов с горячей и холодной водой для обеспечения жизнедеятельности населения. <...> В системах магистральных и распределительных трубопроводов водопроводной сети транспортируется вода из различных источников (речная, озерная, подземная и т.д.) <...> . В результате протекающих в перекачиваемой воде химико-биологических процессов на стенках трубопроводов образуются отложения солей кальция, магния, железа, илистые и биологические образования, что приводит к обрастанию стенок труб, ухудшению органолептических показателей воды, увеличению энергетических затрат на транспорт воды. <...> Отложенные частицы песка, ила или солей на стенках трубопроводов водопроводной сети являются средой для развития бактерий, не погибших при обработке на водозаборах и очистных сооружениях. <...> При резких перепадах давления в трубопроводах, осоC Л.М. Труфакина*, кандидат химических наук, старший научный сотрудник, Институт химии нефти СО РАН (ИХН СО РАН) бенно при отключениях и последующих включениях воды иногда возникает процесс кавитации, из-за которого <...>