Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №9 2011

ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛА СТЕНКИ РЕАКТОРА НА КИНЕТИКУ РАСПАДА ОЗОНА В ВОДЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасов
АвторыЛан Выонг
Страниц9
ID542114
АннотацияИсследовано и зафиксировано влияние материала стенки реактора на кинетику распада озона в воде. Подобраны реакторы из разных материалов, проведено их испытание и исследована кинетика распада озона на стенках этих реакторов при наличии и отсутствии перемешивания. Кинетика распада озона на стенках реакторов обычно подчиняется кинетическому закону первого порядка по озону; определены константы скорости суммарного гомогенного и гетерогенного процессов распада озона.
Тарасов, В.В. ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛА СТЕНКИ РЕАКТОРА НА КИНЕТИКУ РАСПАДА ОЗОНА В ВОДЕ / В.В. Тарасов, Выонг Лан // Вода: химия и экология .— 2011 .— №9 .— С. 63-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/542114 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛА стенки реактора НА КИНЕТИКУ РАСПАДА ОЗОНА В ВОДЕ Исследовано и зафиксировано влияние материала стенки реактора на кинетику распада озона в воде. <...> Подобраны реакторы из разных материалов, проведено их испытание и исследована кинетика распада озона на стенках этих реакторов при наличии и отсутствии перемешивания. <...> Кинетика распада озона на стенках реакторов обычно подчиняется кинетическому закону первого порядка по озону; определены константы скорости суммарного гомогенного и гетерогенного процессов распада озона. <...> Установлено, что процесс распада озона на стенке реактора в основном протекает в диффузионном режиме, однако в случае нержавеющей стали 1Х18Н9Т распад озона происходит в переходной области. <...> Найден способ определения вкладов гомогенной и гетерогенной стадий разложения озона. <...> Показано, что практически во всех случаях гетерогенная реакция играет решающую роль, причем эта роль все время увеличивается при возрастании частоты вращения мешалки реактора. <...> Если первый процесс в основном определяется принятым методом генерации озона и электрическими характеристиками разряда, то процесс гибели родившихся молекул озона во многом определяется каталитическими свойствами материала стенок генератора и твердых частиц, взвешенных в водной фазе. <...> Известно, что эффективное применение озонирования и каталитической очистки воды В.В. Тарасов*, доктор химических наук, профессор, академик общественной Российской экологической академии, кафедра промышленной экологии, Российский химикотехнологический университет им. <...> Общие вопросы озонирования воды освещены в [2], а техника озонирования в [3]. <...> Скорость распада озона в воде существенно зависит от наличия в ней примесей [4]. <...> Стабильность и эффективность гоетита (αFeOOH) как катализатора в виде гранул успешно используется в процессах распада озона в воде в кислотной среде [6]. <...> Разложение растворенного в воде озона в присутствии Al(OH <...>