Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №8 2011

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ КОАГУЛЯНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ВЗВЕШЕННЫХ И РАСТВОРЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГандурина
АвторыБудыкина Т.А.
Страниц7
ID542097
АннотацияИзучена эффективность применения алюмосодержащих коагулянтов разных марок для очистки воды от гумата натрия и кислотного зеленого красителя. Показано отсутствие взаимосвязи между основностью оксихлоридов алюминия, его дозой и эффективностью очистки воды
Гандурина, Л.В. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ КОАГУЛЯНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ ВЗВЕШЕННЫХ И РАСТВОРЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ / Л.В. Гандурина, Т.А. Будыкина // Вода: химия и экология .— 2011 .— №8 .— С. 59-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/542097 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ алюмосодержащих коагулянтов для ОЧИСТКИ ВОДЫ от взвешенных и растворенных загрязнений Часть 2 УДАЛЕНИЕ ИЗ ВОДЫ АНИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ( Изучена эффективность применения алюмосодержащих коагулянтов разных марок для очистки воды от гумата натрия и кислотного зеленого красителя. <...> Показано отсутствие взаимосвязи между основностью оксихлоридов алюминия, его дозой и эффективностью очистки воды. <...> Введение О рганические загрязнения анионного типа являются широко распространенными загрязнениями природных и сточных вод, которые могут удаляться в процессе коагуляционной очистки воды. <...> К ним относятся красители, гумусовые кислоты, анионные поверхностно-активные вещества. <...> Выбор коагулянта и его эффективность в значительной степени определяется химическими характеристиками органических загрязнений и применяемых коагулянтов. <...> С целью выявления общих закономерностей очистки воды в зависимости от вида органических загрязнений и характеристик коагулянтов в данной статье представлены результаты исследований по извлечению из воды гумата натрия и кислотного зеленого красителя, которые могут присутствовать, соответственно, в природных цветных водах и сточных водах красильных производств. <...> Все коагулянты Д 48 Л.В. Гандурина*, доктор технических наук, старший научный сотрудник, ОАО «НИИ ВОДГЕО» Т.А. Будыкина, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Охрана труда и окружающей среды», Юго-западный государственный университет (г. Курск) использовались в виде 1 % водных растворов по оксиду алюминия, за исключением титанового коагулянта, который применяли в виде 1% суспензии по товарному продукту. <...> После дозирования требуемого количества раствора каждого реагента 0,5 л очищаемой воды перемешивали с интенсивностью 150 об/мин. в течение 1 мин, затем в течение 5-10 мин с интенсивностью 50 об/мин. для формирования флокул, после чего отстаивали в течение 5-10 мин. <...> Коагулирующую <...>