Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №8 2011

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АДСОРБЦИЯ НА ПРИРОДНОМ ЦЕОЛИТЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКахраманова
Страниц7
ID542091
АннотацияИсследована адсорбция токсичного гексацианоферрата (III) калия (ГЦ) на природном клиноптилолите, модифицированном различными катионами. Установлено, что Аg-клиноптилолит обладает лучшей активностью относительно ГЦ. Физико-химическими исследованиями показано, что адсорбция ГЦ на Аg-клиноптилолите сопровождается образованием комплексов гексацианоферрата (II) калия и серебра, прочно связанных с поверхностью цеолита. При отсутствии взаимодействия анилина в растворе с ГЦ и с Аg-клиноптилолитом композиционный сорбент обладает способностью адсорбировать анилин.
Кахраманова, Х.Т. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АДСОРБЦИЯ НА ПРИРОДНОМ ЦЕОЛИТЕ / Х.Т. Кахраманова // Вода: химия и экология .— 2011 .— №8 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/542091 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АДСОРБЦИЯ НА ПРИРОДНОМ ЦЕОЛИТЕ Исследована адсорбция токсичного гексацианоферрата (III) калия (ГЦ) на природном клиноптилолите, модифицированном различными катионами. <...> Установлено, что Аg-клиноптилолит обладает лучшей активностью относительно ГЦ. <...> Физико-химическими исследованиями показано, что адсорбция ГЦ на Аg-клиноптилолите сопровождается образованием комплексов гексацианоферрата (II) калия и серебра, прочно связанных с поверхностью цеолита. <...> При отсутствии взаимодействия анилина в растворе с ГЦ и с Аg-клиноптилолитом композиционный сорбент обладает способностью адсорбировать анилин. <...> Введение роблема очистки воды от токсичных веществ остается одной из актуальных. <...> Наряду с традиционными методами очистки сточных вод (с использованием угля, кварцевого песка, глинистых пород и т.д.), широкое применение в процессах очистки нашли природные цеолиты. <...> Их уникальные ионообменные и специфические адсорбционные свойства, избирательность, возможность модификации открывают широкие перспективы использования в технологии очистки сточных вод от различных загрязнений (цианидов, токсичных соединений, тяжелых металлов и.т.д.) <...> . П В связи с этим целью данной работы являлось на примере природного клиноптилолита Ай-Дагского месторождения Азербайджана и его модифицированных форм показать возможности адсорбции токсичных продуктов из водной среды. <...> Материалы и методы исследования В качестве исходного цеолита был использован природный цеолит АйДаг ского месторождения Азербай джана (его содержание в породе 65-70 %), имеюХ. <...> Cu, Zn и Аg формы цеолитов получали по известной методике [1]. <...> Для предотвращения возможности восстановления ионов серебра под воздействием ультрафиолетовых лучей смесь перемешивали без доступа света до исчезновения избытка ионов серебра (проверка с ВаС12) и высушивали при 100 ° С. <...> Содержание ионов серебра в цеолите определяли на атомно-адсорбционном спектрометре <...>