Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №7 2011

ДЕГРАДАЦИЯ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ И АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ МЕТАНОГЕННЫМИ МИКРОБНЫМИ СООБЩЕСТВАМИ ИЗ ИЛОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛинькова
АвторыКотова И.Б., Нетрусов А.И., Куликова И.А.
Страниц8
ID542047
АннотацияИз метаногенных илов очистных сооружений выделены микробные консорциумы, с высокой скоростью разлагающие азокрасители и ароматические амины. Описаны процессы деколоризации и приведены схемы деструкции трёх азокрасителей. Показано, что сульфаниловая кислота и 1,4-фенилендиамин в условиях метаногенеза устойчивы к деструкции и накапливаются в среде. Выявлены отличия морфологических признаков образцов исходных илов и адаптированных к ароматическим субстратам микробных сообществ. Описан процесс биодеградации аминоароматических субстратов
ДЕГРАДАЦИЯ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ И АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ МЕТАНОГЕННЫМИ МИКРОБНЫМИ СООБЩЕСТВАМИ ИЗ ИЛОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ / Ю.В. Линькова [и др.] // Вода: химия и экология .— 2011 .— №7 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/542047 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕГРАДАЦИЯ азокрасителей и ароматических аминов метаногенными микробными СООБЩЕСТВАМИ ИЗ ИЛОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ Из метаногенных илов очистных сооружений выделены микробные консорциумы, с высокой скоростью разлагающие азокрасители и ароматические амины. <...> Описаны процессы деколоризации и приведены схемы деструкции трёх азокрасителей. <...> Показано, что сульфаниловая кислота и 1,4-фенилендиамин в условиях метаногенеза устойчивы к деструкции и накапливаются в среде. <...> Выявлены отличия морфологических признаков образцов исходных илов и адаптированных к ароматическим субстратам микробных сообществ. <...> Введение зокрасители присутствуют в сточных водах многих производств (текстильных, типографских, пищевых), продуктами их деструкции являются ароматические амины, которые содержатся также в стоках химической и фармацевтической промышленности [1]. <...> Однако в связи с такими ограничениями в использовании физико-химических методов, как высокое энергопотребление, образование токсичных интермедиатов и высокая стоимость технологий, в последнее время большое внимание уделяют методам с использованием микроорганизмов, способных к деградации азокрасителей [1]. <...> Линькова*, научный сотрудник кафедры микробиологии биологического факультета, МГУ им. <...> Благодаря комбинации катаболических возможностей в анаэробных условиях может происходить полное разрушение сложного вещества до самых простых (полная минерализация), что недоступно чистым культурам микроорганизмов из-за термодинамических ограничений. <...> Метаногенные микробные консорциумы способны к расщеплению различных ароматических соединений с образованием биогаза. <...> * Адрес для корреспонденции: linkovay@gmail.com Гидробиология 51 Материалы и методы исследования сточники биологического материала и условия культивирования. <...> В работе использовали неадаптированные анаэробные илы двух видов: флокулярный активный ил очистных сооружений Курьяновской станции аэрации <...>