Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №6 2011

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕДИ И МАРГАНЦА НА СОСТАВ МЕТАЛЛОВ В ТКАНЯХ КАРАСЯ И ИХ МЕТАЛЛОТИОНЕИНАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНЫХ УСЛОВИЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИИ: АДАПТАЦИЯ И ТОКСИЧНОСТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФальфушинская
Страниц10
ID542034
АннотацияВ работе исследовали влияние ионов Cu и Mn водной среды на содержание тяжелых металлов в тканях карася Carassius auratus, в том числе на их концентрацию в металлотионеинах (МТ) в зависимости от исходных условий существования популяции. Содержание Cu, Zn и Mn в тканях контрольных рыб из загрязненного водоема было ниже, а Cd – выше, чем у рыб из условно чистого водоема. Показано, что карась из загрязненного водоема теряет способность формировать адаптивный ответ на действие дополнительного повреждающего фактора. Это приводит к несбалансированным изменениям содержания металлов в жабрах и их МТ и увеличению уровня металлов в потенциально-токсичной форме. Оценка металлсвязывающей способности МТ дает более полное представление о состоянии организма, чем общее содержание тяжелых металлов в тканях.
Фальфушинская, Г.И. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕДИ И МАРГАНЦА НА СОСТАВ МЕТАЛЛОВ В ТКАНЯХ КАРАСЯ И ИХ МЕТАЛЛОТИОНЕИНАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНЫХ УСЛОВИЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИИ: АДАПТАЦИЯ И ТОКСИЧНОСТЬ / Г.И. Фальфушинская // Вода: химия и экология .— 2011 .— №6 .— С. 39-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/542034 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНИТЕЛЬНОЕ изучение влияния меди и марганца на состав металлов в тканях карася и их металлотионеинах в зависимости от исходных условий существования ПОПУЛЯЦИИ: АДАПТАЦИЯ И ТОКСИЧНОСТЬ В работе исследовали влияние ионов Cu и Mn водной среды на содержание тяжелых металлов в тканях карася , в том числе на их концентрацию в металлотионеинах (МТ) в зависимости от исходных условий существования популяции. <...> Содержание Cu, Zn и Mn в тканях контрольных рыб из загрязненного водоема было ниже, а Cd – выше, чем у рыб из условно чистого водоема. <...> Показано, что карась из загрязненного водоема теряет способность формировать адаптивный ответ на действие дополнительного повреждающего фактора. <...> Это приводит к несбалансированным изменениям содержания металлов в жабрах и их МТ и увеличению уровня металлов в потенциально-токсичной форме. <...> Оценка металлсвязывающей способности МТ дает более полное представление о состоянии организма, чем общее содержание тяжелых металлов в тканях. <...> Накапливаясь в тканях, медь и марганец могут инициировать прооксидантные процессы, вызывать цитотоксический, мутагенный и канцерогенный эффекты [1-3]. <...> Известно, что степень токсичности тяжелых металлов (ТМ) обусловлена количеством Г.И. Фальфушинская*, кандидат биологических наук, cтарший научный сотрудник НДЛ сравнительной биохимии и молекулярной биологии, Тернопольский национальный педагогический университет им. <...> Владимира Гнатюка свободных ионов или активностью их кинетически лабильных комплексов в большей мере, чем общим содержанием ТМ в тканях [3]. <...> Металлотионеины (МТ) – низкомолекулярные белки цитозоля с высоким содержанием серы и ионов d-металлов, известные у широкого круга организмов. <...> Эти белки выполняют депонирующую и детоксикационную функцию по отношению к ионам меди, цинка и кадмия [6, 7]. <...> Кроме этого, взаимосвязь между толерантностью организма к ТМ и концентрацией МТ доказана только для кадмия, тогда как относительно других <...>