Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №6 2011

НОВЫЙ ТИП РН-ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ДИЭЛЕКТРИКА НА ОСНОВЕ СОЛИ SM-TI ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетилов
АвторыКолесов В.В., Гуторов М.А., Фцнтп Гу, Китова А.Е., Решетилова Т.А., Плеханова Ю.В.
Страниц5
ID542033
АннотацияВ обзоре рассмотрено создание новой модификации C-V сенсора (вольт-фарадного) на основе рН-чувствительного диэлектрика, содержащего соль редкоземельного элемента самария Sm2TiO5. Показана линейность рН-характеристики в диапазоне рН от 2 до 12 и чувствительность порядка 60 мВ/рН. Рассмотрены свойства биосенсора для детекции мочевой кислоты с помощью иммобилизованной уриказы. Данная модификация диэлектрика имеет высокую перспективу для создания полупроводниковых рН-электродов, биосенсоров для измерения в водных фазах, для решения проблем прикладной экологии воды
НОВЫЙ ТИП РН-ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ДИЭЛЕКТРИКА НА ОСНОВЕ СОЛИ SM-TI ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ / А.Н. Решетилов [и др.] // Вода: химия и экология .— 2011 .— №6 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/542033 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЙ ТИП рН-чувствительного диэлектрика НА ОСНОВЕ соли Sm-Ti для использования в потенциометрических СТРУКТУРАХ В обзоре рассмотрено создание новой модификации C-V сенсора (вольт-фарадного) на основе рН-чувствительного диэлектрика, содержащего соль редкоземельного элемента самария Sm2TiO5. <...> Показана линейность рН-характеристики в диапазоне рН от 2 до 12 и чувствительность порядка 60 мВ/рН. <...> Рассмотрены свойства биосенсора для детекции мочевой кислоты с помощью иммобилизованной уриказы. <...> Данная модификация диэлектрика имеет высокую перспективу для создания полупроводниковых рН-электродов, биосенсоров для измерения в водных фазах, для решения проблем прикладной экологии воды. <...> Для выполнения аналитической функции биосенсором биологический материал сопрягается с преобразователем, роль которого, как правило, выполняет химический сенсор. <...> Так, биосенсоры успешно используются для мониторинга объектов окружающей среды, позволяя выполнять быструю оценку наличия вредных веществ – пестицидов, поверхностно активных соединений, опасных микроорганизмов, индекса БПК (биологического потребления кислорода, являющегося индикатором легко окисляемой органики), используются для решения вопросов о качестве пищевых продуктов и А.Н. Решетилов*, доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией биосенсоров, Учреждение Российской академии наук Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. <...> Г.К. Скрябина РАН (ИБФМ РАН) воды, применяются в сельском хозяйстве. <...> Рассматривая различные варианты измерений, применяемые в биосенсорах, отметим, что их значительная часть основана на преобразователях электрохимического типа, т.е. связана с регистрацией таких электрохимических явлений как появление тока или его изменение при взаимодействии фермента с субстратом; изменение ионного состава среды в результате реакции, в том числе изменение рН. <...> Эффект изменения рН в результате биохимической реакции широко <...>