Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №11 2011

ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРИСУТСТВИИ КОНКУРИРУЮЩИХ ИОНОВ НА ТРЕХ ИОНООБМЕННЫХ СМОЛАХ И ВОЛОКНИСТОМ ИОНООБМЕННОМ МАТЕРИАЛЕ В МОДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБайгозин
АвторыСитникова Ю.А., Митилинеос А.Г.
Страниц7
ID541992
АннотацияИсследовано конкурентное связывание ионов Cu2+, Pb2+, Cd2+, Ni2+, Zn2+ на ионообменных смолах (карбоксильной D113, иминодиацетатных D463 и TP207) и на хелатном волокнистом ионообменном материале Аквален-2. Получены ряды селективности для исследуемых материалов. Рассчитаны конкурентные константы связывания и константы скорости адсорбции. Установлено, что Аквален-2 имеет наилучшую кинетику сорбции и сродство к ионам Pb2+ и Cd2+ по сравнению с традиционными ионообменными материалами. Материал TP207 показал высокое сродство к ионам Cu2+.
Байгозин, Д.В. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПРИСУТСТВИИ КОНКУРИРУЮЩИХ ИОНОВ НА ТРЕХ ИОНООБМЕННЫХ СМОЛАХ И ВОЛОКНИСТОМ ИОНООБМЕННОМ МАТЕРИАЛЕ В МОДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ / Д.В. Байгозин, Ю.А. Ситникова, А.Г. Митилинеос // Вода: химия и экология .— 2011 .— №11 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/541992 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучение сорбции тяжелых металлов в присутствии конкурирующих ионов на трех ИОНООБМЕННЫХ СМОЛАХ И ВОЛОКНИСТОМ ИОНООБМЕННОМ МАТЕРИАЛЕ В МОДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ Исследовано конкурентное связывание ионов Cu2+, Pb2+, Cd2+, Ni2+, Zn2+ на ионообменных смолах (карбоксильной D113, иминодиацетатных D463 и TP207) и на хелатном волокнистом ионообменном материале Аквален-2. <...> Рассчитаны конкурентные константы связывания и константы скорости адсорбции. <...> Установлено, что Аквален-2 имеет наилучшую кинетику сорбции и сродство к ионам Pb2+ и Cd2+ по сравнению с традиционными ионообменными материалами. <...> Материал TP207 показал высокое сродство к ионам Cu2+. <...> Природа этих сорбентов различна - от классических ионообменных смол [4-6] или сорбционных волокон [7-9] до природных или искусственных минералов, обладающих ионообменными свойствами [10, 11]. <...> Исходя из природы функциональных групп, катионообменные материалы можно разделить на четыре основных типа: 1) сильнокислотные с сульфо- или фосфатными группами [1, 3, 5]; 2) слабокислотные с карбоксильными группами [6, 12, 13]; Д.В. Байгозин*, химик-исследователь, ООО «Аквафор» Ю.А. Ситникова, химик-исследователь, ООО «Аквафор» А.Г. Митилинеос, заместитель начальника химического отдела, ООО «Аквафор» 3) комплексообразующие, содержащие два типа групп (кислотные и азотсодержащие, например, иминодиацетатные) [14-16]; 4) специфические сорбенты, например, золы и различные биологические объекты, содержащие белковые и полисахаридные остатки [17-19]. <...> Тяжелые металлы - одни из самых опасных загрязнителей окружающей среды, поэтому максимально полное их удаление из воды является важной задачей водоочистки [2]. <...> Классический способ применения ионообменных смол – ионный обмен с периодической регенерацией ионообменной емкости материала для его повторного использования. <...> Однако многочисленные варианты использования ионообменных материалов допускают лишь однократное применение, например, в пищевой промышленности или в бытовой <...>