Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №9 2009

ПОЛУЧЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗО-АЛЮМИНИЕВОГО КОАГУЛЯНТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
АвторыДресвянников А.Ф.
Страниц6
ID541961
АннотацияПредложена технология получения железоалюминиевого коагулянта из железосодержащих отходов в виде шламов и растворов травления и изучены его физико-химические и эксплуатационные свойства
Сорокина, И.Д. ПОЛУЧЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗО-АЛЮМИНИЕВОГО КОАГУЛЯНТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ / И.Д. Сорокина, А.Ф. Дресвянников // Вода: химия и экология .— 2009 .— №9 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/541961 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Получение, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ и ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ свойства железо-алюминиевого коагулянта для ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД Предложена технология получения железоалюминиевого коагулянта из железосодержащих отходов в виде шламов и растворов травления и изучены его физико-химические и эксплуатационные свойства. <...> Это объясняется тем, что большинство природных и сточных вод кроме крупнодисперсных примесей, выделяемых в сооружениях механической очистки, содержит тонкодисперсные соединения, извлечение которых эффективно только после их укрупнения с помощью коагулянтов и флокулянтов, обеспечивающих удаление органических и неорганических загрязнений воды, осаждение коллоидных и биохимически трудноокисляемых частиц. <...> Эффективными коагулянтами для водных систем являются соли поливалентных металлов, главным образом, железа и алюминия. <...> Наибольшее практическое применение в нашей стране и за рубежом получили такие неорганические коагулянты, как сульфат алюминия и оксихлорид алюминия, а также соли железа, преимущественно, хлоридные и сульфатные. <...> Так, в России выпускается более 200 тыс. тонн/год коагулянтов только на основе соединений алюминия. <...> Из известных железосодержащих коагулянтов в нашей стране производится только хлоИ. <...> Хлорид железа (III) широко применяют для очистки сточных, промышленных и питьевых вод. <...> Кроме того, хлорид железа (III) обладает высокой эф фек тивностью удаления фосфатных соединений. <...> Согласно литературным данным, соли железа (III), применяемые в качестве коагулянтов, имеют преимущества по сравнению с солями алюминия: имеет место улучшение коагуляции при низких температурах воды, на процесс коагуляции практически не оказывает влияние pH среды, наблюдается ускорение осаждения скоагулированных частиц и сокращение длительности отстаивания осадка. <...> Их основным недостатком является повышенная кислотность, что приводит к ускоренной коррозии трубопроводов и аппаратуры <...>