Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №4 2009

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыЛарионов В.Г., Алабужев Д.С., Романтеев П.В.
Страниц5
ID541936
АннотацияВодные ресурсы Земли в настоящее время приковали к себе внимание ученых практически всех стран мира. Это вызвано тем, что хозяйственная деятельность людей привела к истощению данных ресурсов, которые, как никакие другие ресурсы, необходимы для сохранения жизни на Земле. Именно (подчас неоправданно активная) хозяйственная деятельность привела к экологическим проблемам, которые, на взгляд авторов, и стали причиной необходимости говорить о воде, как об ограниченном экономическом ресурсе, то есть о решении проблемы обеспечения водой как населения, так и промышленных производств, необходимо решать с помощью экономических инструментов.
ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ / О.Н. Мельников [и др.] // Вода: химия и экология .— 2009 .— №4 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/541936 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ Водные ресурсы Земли в настоящее время приковали к себе внимание ученых практически всех стран мира. <...> Именно (подчас неоправданно активная) хозяйственная деятельность привела к экологическим проблемам, которые, на взгляд авторов, и стали причиной необходимости говорить о воде, как об ограниченном экономическом ресурсе, то есть о решении проблемы обеспечения водой как населения, так и промышленных производств, необходимо решать с помощью экономических инструментов. <...> П роблема водных ресурсов в последнее время становится все более и более актуальной для нашей планеты. <...> Однако пресной воды всего 3%, причем доступными являются лишь 1,01,5%, которые распределяется неравномерно среди населения земного шара. <...> На личное потребление (включая стирку, мытье посуды и т.д.) человеку необходимо 100-200 л воды в день, или 36-72 куб. м в год. <...> Без учета различных потерь, на производство широко распространенных продуктов промышленных производств тратится огромное количество чистой пресной (часто называемой «технической» или «технологической») воды. <...> Вот небольшой перечень таких затрат в кубических метрах на тонну продукта: каменного угля – 2, соды – 10, нефти – 18, стали – 20, аммиака – 30, серной кислоты – 80, азотной кислоты – 180, вискозного шелка – 400, кордовой целлюлозы – 500, синтетического волокна – 500, хлопчатобумажной ткани – до 1100 [32]. <...> Но эта «техническая» вода при незначительных затратах на ее очистку могла бы стать питьевой. <...> Романтеев, аспирант Академии народного хозяйства при правительстве РФ В целом, по данным исследования швейцарского концерна ”Nestle” структура потребления воды выглядит следующим образом: 70% – орошение полей, 22% – промышленность и 8% – бытовое потребление. <...> При этом, как утверждают другие исследования, если за последние 80 лет общее водопотребление в мире увеличилось в 10 раз, то промышленное – в 20 раз. <...> Известно, что субъекты, использующие воду в технологических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.