Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2010

СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МИКРОЭКСТРАКЦИОННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ С ДИСПЕРГИРОВАНИЕМ ЭКСТРАГЕНТА И КАПЕЛЬНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ И ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОДЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов
АвторыКрылов А.В., Мосягин П.В., Моткивская Ю.О., Бочкарева Л.В.
Страниц7
ID541895
АннотацияПроведено сопоставление концентрирования примесей в отдельную каплю экстрагента и новой разновидности микроэкстракционного концентрирования – с диспергированием экстрагента. В качестве экстрагента использован четыреххлористый углерод. Показано, что микроэкстракция с диспергированием экстрагента характеризуется большей эффективностью и экспрессностью. Пределы хромато-массспектрометрического обнаружения исследованных примесей с использованием микроэкстракционного концентрирования с диспергированием экстрагента составили (0.6-6) 10-6 мг/л
СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МИКРОЭКСТРАКЦИОННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ С ДИСПЕРГИРОВАНИЕМ ЭКСТРАГЕНТА И КАПЕЛЬНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ И ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОДЕ / В.А. Крылов [и др.] // Вода: химия и экология .— 2010 .— №7 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/541895 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ микроэкстракционного концентрирования с ДИСПЕРГИРОВАНИЕМ экстрагента и капельного КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ для ОПРЕДЕЛЕНИЯ ароматических и хлорорганических соединений В ВОДЕ Проведено сопоставление концентрирования примесей в отдельную каплю экстрагента и новой разновидности микроэкстракционного концентрирования – с диспергированием экстрагента. <...> Показано, что микроэкстракция с диспергированием экстрагента характеризуется большей эффективностью и экспрессностью. <...> Пределы хромато-массспектрометрического обнаружения исследованных примесей с использованием микроэкстракционного концентрирования с диспергированием экстрагента составили (0.6-6) 10-6 мг/л. <...> Введение ажной частью аналитической методики является концентрирование примесей [1, 2]. <...> Существующие варианты концентрирования различаются по селективности, эффективности, экспрессности и объемам используемого экстрагента. <...> Метод микроэкстракции – его разновидность, экстракция в каплю растворителя – был предложен Жанно (Jeannot) и Кэентвел (Cantwell) в 1996 г. [3]. <...> Ранее нами были приведены результаты исследования по концентрированию примесей хлорорганических и ароматических веществ в каплю четыреххлористого углерода [4]. <...> В последние годы все большее внимание привлекает концентрирование с диспергированием экстрагента. <...> Впервые этот метод был предложен в 2006 г. за рубежом Резаэ (Rezaee) и Ассади (Assadi) [5] Для диспергирования предложеВ В.А. Крылов*, д.х.н., профессор, заведующий кафедрой аналитической химии Нижегородского государственного университета им. <...> Н.И. Лобачевского, заведующий лабораторией аналитической химии высокочистых веществ Института химии высокочистых веществ РАН но предварительно растворять экстрагент в третьем компоненте, который полностью смешивается с анализируемым раствором. <...> Наряду с преимуществами микрокапельного метода (простоты исполнения, экономии труднодоступных высокочистых растворителей, отсутствии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.