Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2010

РОЛЬ РЕЧНОГО ПРИТОКА РАСТВОРЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОСТОЯНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ РЕКИ ВОЛГА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНиканоров
АвторыКондакова М.Ю., Решетняк О.С., Брызгало В.А., Косменко Л.С.
Страниц7
ID541892
АннотацияВпервые на основе многолетней режимной гидрохимической информации Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды проведен расчет притока химических веществ на замыкающий створ р. Волга. Прослежены тенденции накопления в устьевой области биогенных соединений и загрязняющих веществ. Показано, что наблюдается тенденция снижения объемов притока хлоридов, азота аммонийного, нитритного, фенолов и нефтепродуктов на фоне повышения объемов поступления сульфатов и соединений железа
РОЛЬ РЕЧНОГО ПРИТОКА РАСТВОРЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОСТОЯНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ РЕКИ ВОЛГА / А.М. Никаноров [и др.] // Вода: химия и экология .— 2010 .— №7 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/541892 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роль РЕЧНОГО ПРИТОКА растворенных химических веществ в антропогенной ТРАНСФОРМАЦИИ СОСТОЯНИЯ водной среды устьевой области реки ВОЛГА Впервые на основе многолетней режимной гидрохимической информации Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды проведен расчет притока химических веществ на замыкающий створ р. <...> Прослежены тенденции накопления в устьевой области биогенных соединений и загрязняющих веществ. <...> Показано, что наблюдается тенденция снижения объемов притока хлоридов, азота аммонийного, нитритного, фенолов и нефтепродуктов на фоне повышения объемов поступления сульфатов и соединений железа. <...> Введение П оступление растворенных химических веществ с речным стоком в устья рек и прибрежные зоны морей является одним из важнейших факторов формирования гидрохимического режима низовий рек и их устьевых областей. <...> Река Волга, как и другие крупные реки России, собирает воду и взвешенные вещества с огромных водосборных площадей и транспортирует их далее вниз по течению до замыкающего створа. <...> Компонентный состав стока растворенных химических веществ формируется под влиянием таких факторов, как характер местного и регионального, в том числе и трансграничного, распространения загрязняющих веществ, сорбция их речным льдом из атмосферы и самой реки в течение ледостава, биоаккумуляция многих загрязняющих веществ и вовлечение их в пищевые цепи биоценозов. <...> Суммарный эффект перечисленных выше факторов находит свое отражение по длине рек вплоть до замыкающих створов водотоков [1, 2]. <...> Однако следует иметь в виду, что трансформация компонентного состава воды может происходить не только на протяжении всего А.М. Никаноров*, д.г.-м.н., чл.-корр. <...> Брызгало, к.х.н., ведущий научный сотрудник ГУ Гидрохимический институт г. Ростов-на-Дону Л.С. <...> Косменко, к.х.н., ведущий научный сотрудник ГУ Гидрохимический институт г. Ростов-на-Дону водотока, но и ниже замыкающего створа, который на большинстве <...>