Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №12 2016

«ПОГАНАЯ» РЕЛИГИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева Ольга
Страниц6
ID541778
АннотацияЭто не оскорбление, а исторический факт! Когда-то это слово было не таким уж оценочным – оно произошло от латинского paganus и означало «сельский, дикий, невозделанный». Так и называли язычников в Древней Руси – «поганцы». Но мы не об этом, а о язычестве вообще.
Фадеева, О. «ПОГАНАЯ» РЕЛИГИЯ / О. Фадеева // Машины и механизмы .— 2016 .— №12 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/541778 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

« ЯП О Р Е ЛИГ Г АНА И Я » Тотемическое животное – образ вождя Фото: Ed Rhodes www.500px.com ОЛЬГА ФАДЕЕВА ТЕКСТ социальная машина Это не оскорбление, а исторический факт! <...> Когда-то это слово было не таким уж оценочным – оно произошло от латинского paganus и означало «сельский, дикий, невозделанный». <...> С Само слово «язычество» происходит от церковно-славянского – «племя», «народ». <...> В науке, правда, такого термина вовсе нет, а есть шаманизм, тотемизм, анимизм, фетишизм и бог знает что еще. <...> Все это вместе называется этнической религией, но мы для удобства все же будем говорить об этих верованиях как о язычестве. <...> По сути, и корней-то нет, поскольку язычество во всех его формах – и есть «первая» религия. <...> К древнейшим формам религии относят тотемизм, ведовство, знахарство, эротические обряды и погребальный культ. <...> «Они коренятся в условиях жизни первобытных людей, условиях, несомненно, существовавших с самого времени антропогенеза, и еще более глубокими корнями уходят в дочеловеческое прошлое», – пишет известный советский этнограф Сергей Токарев в своей книге «Ранние формы религии». <...> Появления зачатков религии принято связывать с эволюцией человеческого мозга, которому в определенный момент понадобилось объяснить, что, собственно, происходит: зачем светит Солнце, почему наступает ночь, ветер дует, а деревья качаются. <...> В своей работе «Тотем и табу» Фрейд рассматривает одну из самых древнейших и основных форм религий, существовавших почти у всех народов мира, – тотемизм. <...> Анализируя обычаи традиционных сообществ, имеющих, как правило, патриархальный уклад, Фрейд приходит к выводу: тотемическое животное (священное животное, а иногда растение, которому поклоняются как предку племени) – это прообраз вождя, «отца» племени. <...> Вот тогда тотемное животное не только можно убивать, но сделать это необходимо, попробовав притом его плоти и крови, дабы «напитаться» силой и могуществом тотема«отца». <...> Этнографы проводят аналогии с современными <...>