Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2016

ДУШИСТЫЙ МУСКАТНИК (60,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID541716
АннотацияПлоды и семена. Ноябрь — время сбора плодов мускатника душистого Myristica fragrans. Это вечнозеленое тропическое дерево высотой 10—15 м, не больше. Название Myristica происходит от греческого слова «μύρον», что означает «душистая смола». Растение и впрямь ароматное: приятно пахнут и мелкие желтоватые цветки, и плод — абрикосового цвета мясистая костянка размером с куриное яйцо. Когда плод созревает, его сочная оболочка лопается, расходится на две половинки и обнажает темное семя, покрытое ярко-красной пленкой — присемянником. По-латыни эта пленка называется «ариллус». Его главная задача заключается в том, чтобы привлекать птиц, которые глотают семена и таким образом их распространяют. Действительно, желтые плоды и яркий ариллус, через который просвечивает темное семя, хорошо заметны на фоне зеленой листвы. Оболочка у плода сочная, толщиной более сантиметра, кисловатая на вкус, местные жители используют ее в пищу. Но главную ценность представляют семя и ариллус — мускатный орех и мускатный цвет, всемирно известные пряности.
ДУШИСТЫЙ МУСКАТНИК // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №11 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/541716 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ноябрь — время сбора плодов мускатника душистого Myristica fragrans. <...> Название Myristica происходит от греческого слова «µύρον», что означает «душистая смола». <...> Растение и впрямь ароматное: приятно пахнут и мелкие желтоватые цветки, и плод — абрикосового цвета мясистая костянка размером с куриное яйцо. <...> Когда плод созревает, его сочная оболочка лопается, расходится на две половинки и обнажает темное семя, покрытое ярко-красной пленкой — присемянником. <...> Действительно, желтые плоды и яркий ариллус, через который просвечивает темное семя, хорошо заметны на фоне зеленой листвы. <...> Оболочка у плода сочная, толщиной более сантиметра, кисловатая на вкус, местные жители используют ее в пищу. <...> Но главную ценность представляют семя и ариллус — мускатный орех и мускатный цвет, всемирно известные пряности. <...> Как это часто бывает, названия совершенно не отражают их ботанической сути, потому что мускатный орех не орех вовсе, а семя костянки, покрытое плотной кожурой, мускатный же цвет не имеет отношения к цветкам. <...> Родина мускатника душистого — Молуккские острова в Индонезии. <...> Некоторые исследователи называют даже вполне определенный остров — Банду. <...> В Европе эти пряности были известны c XII века. <...> Арабские моряки привозили их в Басру и там продавали за большие деньги венецианским купцам. <...> До начала XVI века европейцы не могли найти источник этих пряностей, но затем Молуккские острова захватили португальцы, а потом голландцы. <...> Они приложили невероятные усилия, чтобы мускатник душистый рос только на плантациях Банды, но безуспешно: его семена глотают и распространяют птицы, в основном дикие голуби. <...> После наполеоновских войн британцы на короткое время получили контроль над Молуккскими островами и вывезли саженцы на Цейлон, в Пенанг (Малайзия), в Бенкулен на Западной Суматре и в Сингапур. <...> Оттуда они попали в другие тропические районы, главным образом в Занзибар и Гренаду, на флаге которой красуется стилизованное изображение раскрытого <...>