Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2016

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫ (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID541712
АннотацияДля чего на свете пчелы? Ответ на этот вопрос знает каждый ребенок, только пчелы рода Anthophora вряд ли с ним согласятся, потому что мед они не делают, хотя растения опыляют Это одиночные насекомые, каждая самка роет в земле норки, куда откладывает яйца. Однако если подходящих для строительства участков мало, гнезда располагаются очень тесно. Впрочем, для Anthophora понятие «подходящий» нередко отличается от общепринятого.
НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫ // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №11 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/541712 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неправильные пчелы Для чего на свете пчелы? <...> Ответ на этот вопрос знает каждый ребенок, только пчелы рода Anthophora вряд ли с ним согласятся, потому что мед они не делают, хотя растения опыляют. <...> Это одиночные насекомые, каждая самка роет в земле норки, куда откладывает яйца. <...> Однако если подходящих для строительства участков мало, гнезда располагаются очень тесно. <...> Впрочем, для Anthophora понятие «подходящий» нередко отличается от общепринятого. <...> Около 40 лет назад американский энтомолог Фрэнк Паркер обнаружил в пустыне Сан-Рафаэль в штате Юта гнезда пчел Anthophora pueblo. <...> Кстати, свое видовое название они получили в честь индейцев пуэбло, исконных жителей этих мест, чьи предки много веков назад строили здесь пещерные города. <...> Одно из первых обнаруженных поселений пчелы устроили как раз в стенах пещерного жилища. <...> Фрэнк Паркер отколол несколько кусков песчаника с гнездами и личинками и отнес в лабораторию. <...> Там он дождался появления взрослых пчел, а затем все образцы отправились в музей, где и пролежали благополучно до 2015 года, когда на них наткнулся аспирант Университета штата Юта Майкл Ор. <...> Anthophora pueblo не агрессивны, но могут и ужалить не опасаясь, что песчаник разрушится от эрозии или сильного дождя, если он вдруг пойдет. <...> Поскольку песчаник доступной мягкоПчела Anthophora pueblo выглядывает из каменной норки Ученые нашли еще пять поселений A. pueblo в пустыне Мохаве на плато Колорадо и теперь точно знают, что пчелы гнездятся в песчанике не потому, что больше им некуда податься. <...> Они выбирают склон, обращенный на юг или восток, чтобы с утра туда приходило солнце. <...> Практически во всех местах рядом с песчаником можно было отыскать более мягкие породы — илистые отложения или глину, однако пчелы неизменно предпочитают песчаник, если, конечно, он не слишком тверд и они в состоянии его прогрызть. <...> Но поскольку песчаник все-таки тверже обычной почвы, на строительство требуется больше времени и сил. <...> Верхние челюсти (мандибулы) у старых пчел <...>