Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №10 2016

КАРТОГРАФИЯ ПО-ВЗРОСЛОМУ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Ким
Страниц6
ID541690
АннотацияИзучение карт – занятие весьма увлекательное и полезное. Даже приблизительная туристическая схема незнакомого города может подсказать, где стоит побродить в поисках достопримечательностей, а каких районов следует избегать всеми способами. Что же говорить о военных, для которых карты театра военных действий – фактически такой же боеприпас, как патроны, снаряды, продовольствие и ГСМ?
Александров, К. КАРТОГРАФИЯ ПО-ВЗРОСЛОМУ / К. Александров // Машины и механизмы .— 2016 .— №10 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/541690 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАРТОГРАФИЯ ПО-ВЗРОСЛОМУ Изучение карт – занятие весьма увлекательное и полезное. <...> Даже приблизительная туристическая схема незнакомого города может подсказать, где стоит побродить в поисках достопримечательностей, а каких районов следует избегать всеми способами. <...> Что же говорить о военных, для которых карты театра военных действий – фактически такой же боеприпас, как патроны, снаряды, продовольствие и ГСМ? <...> КИМ АЛЕКСАНДРОВ ТЕКСТ В механизм изобретений В астрофизике, впрочем, ситуация несколько иная. <...> И пока космические корабли не начнут бороздить просторы Вселенной на бытовом, так сказать, уровне, а профессия астроштурмана не станет массовой, звездные карты будут иметь узко корпоративное значение, оставаясь в сфере интересов профессиональных астрономов и немногочисленных энтузиастов, не занятых ловлей покемонов. <...> Что же такого интересного могут рассказать пространственные звездные схемы пытливому уму? <...> Оказывается, столь много, что на простое перечисление таких подсказок уйдет не одна страница журнала. <...> Еще бы: диаметр – 100 тыс. световых лет, число видимых звезд превышает 100 млрд (и неизвестно, сколько скрытых объектов из «темной» материи). <...> Гигантский звездный остров, не уступающий знаменитой Туманности Андромеды, а не какие-то жалкие галактические огрызки типа Магеллановых облаков! <...> ПОД УТОЧНЕНИЕМ И ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ подразумевается большой список взаимосвязанных задач, решение которых позволит астрофизикам внести существенные поправки в теоретические модели. <...> Простой пример: один из основных методов измерения расстояний – метод Цефеид, ярких гигантов и сверхгигантов спектральных классов F и G, блеск которых изменяется с амПОД УТОЧНЕНИЕМ И ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ БОЛЬШОЙ СПИСОК ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ЗАДАЧ 10/2016 075 механизм изобретений плитудой в 0,5 до 2,0 m и периодом 1–200 суток (в их числе и Полярная звезда). <...> «Унифицированность» спектральных и яркостных характеристик, указывающая на примерную <...>