Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №12 2016

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОДНОКАНАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБанин
Страниц9
ID541668
АннотацияВ статье на примере функционирования здравоохранения Томской области в условиях одноканального финансирования показаны направления реформирования отрасли с целью обеспечения потребностей населения в качественных и доступных медицинских услугах на основе конкуренции между организациями, предоставляющими эти услуги на различных уровнях медицинской помощи
Банин, С.А. РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОДНОКАНАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ) / С.А. Банин // ЭКО .— 2016 .— №12 .— С. 137-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/541668 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развитие конкурентных отношений в условиях одноканального финансирования здравоохранения (на примере Томской области) 135 Развитие конкурентных отношений в условиях одноканального финансирования здравоохранения (на примере Томской области) С.А. БАНИН, кандидат экономических наук, Томский государственный университет. <...> Е-mail: sbanin56@mail.ru В статье на примере функционирования здравоохранения Томской области в условиях одноканального финансирования показаны направления реформирования отрасли с целью обеспечения потребностей населения в качественных и доступных медицинских услугах на основе конкуренции между организациями, предоставляющими эти услуги на различных уровнях медицинской помощи. <...> Ключевые слова: одноканальное финансирование, рынок здравоохранения, конкуренция Не утихают споры о выборе направлений развития отечественной системы здравоохранения. <...> Дискуссии ведутся вокруг двух ведущих моделей: бюджетной и страховой, при этом рыночная не рассматривается, так как в сфере предоставления медицинской помощи отсутствуют и сама конкурентная среда, и реальные условия для ее формирования [1. <...> Этот тезис подтверждают и данные Всемирной организации здравоохранения о росте частных расходов на здравоохранение в России с 26,12% в 1995 г. до 47,8% от общего их уровня в 2014 г.1 В Томской области, по данным Томскстата, на 01.01.2016 г. в системе здравоохранения и социального обслуживания насчитывалось 751 предприятие и организация; из которых 72,7% относятся к частной форме собственности [3. <...> 1 В классической рыночной модели здравоохранения США доля частных средств составляла в 2014 г. 51,7% [2]. <...> 136 Мотивация пациентов, интересы медучреждений Рассмотрим эффективность одноканальной системы финансирования через систему ОМС2 на примере Томской области, где она действует с 2006 г. В настоящее время такая система, внедряемая под руководством Министерства здравоохранения РФ и Фонда ОМС, названа основной. <...> И, поскольку в общероссийском <...>