Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ЭКО  / №12 2016

О ВЫБОРЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ ДЛЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШиров
Страниц14
ID541662
АннотацияВ статье анализируется состояние интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Констатируется, что после исчерпания мгновенных эффектов от создания ЕАЭС развитие интеграционных процессов утратило необходимый динамизм. В качестве условия сохранения положительного воздействия интеграции на экономический рост видится усиление структурнотехнологической компоненты в деятельности интеграционного объединения, а также расширение и насыщение финансовыми ресурсами институтов развития ЕАЭС. Обосновываются целевые ориентиры увеличения затрат на исследования и разработки и повышения вклада обрабатывающих производств в формирование ВВП стран ЕАЭС.
Широв, А.А. О ВЫБОРЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ ДЛЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА / А.А. Широв // ЭКО .— 2016 .— №12 .— С. 68-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/541662 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О выборе дальнейшей модели интеграции для Евразийского экономического союза А.А. ШИРОВ, доктор экономических наук, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, Москва. <...> E-mail: schir@ecfor.ru В статье анализируется состояние интеграционных процессов на постсоветском пространстве. <...> Констатируется, что после исчерпания мгновенных эффектов от создания ЕАЭС развитие интеграционных процессов утратило необходимый динамизм. <...> В качестве условия сохранения положительного воздействия интеграции на экономический рост видится усиление структурнотехнологической компоненты в деятельности интеграционного объединения, а также расширение и насыщение финансовыми ресурсами институтов развития ЕАЭС. <...> Обосновываются целевые ориентиры увеличения затрат на исследования и разработки и повышения вклада обрабатывающих производств в формирование ВВП стран ЕАЭС. <...> Ключевые слова: постсоветское пространство, экономическая интеграция, ЕАЭС, экономическая политика, модели интеграции Создание Беларусью, Казахстаном и Россией Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с последующим присоединением к нему Армении и Киргизии стало прорывом в области интеграционных процессов на постсоветском пространстве. <...> Первый этап создания ЕАЭС сопровождался определенным ростом взаимной торговли товарами и услугами, увеличением взаимных инвестиций, что было связано с мгновенными эффектами от либерализации и унификации таможенного законодательства. <...> Однако в дальнейшем эти положительные тенденции во взаимной торговле не получили продолжения из-за целого комплекса причин. <...> Во-вторых, не получило необходимого импульса развитие производственной кооперации, наоборот, О выборе дальнейшей модели интеграции для Евразийского экономического союза 67 наблюдалось сжатие объемов торговли промежуточной продукцией. <...> В-третьих, отмечались неблагоприятные для взаимной торговли колебания валют. <...> В-четвертых <...>