Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
ЭКО  / №12 2016

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ В СФЕРЕ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ПОТЕНЦИАЛ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеенко
АвторыПерепечко Л.Н., Тугов А.Н.
Страниц8
ID541656
АннотацияВ статье рассмотрено положение с утилизацией твердых бытовых отходов в России и Новосибирской области, сделана экономическая оценка возможности и целесообразности их использования в качестве топлива, приведен экономический анализ рентабельности научно-технических разработок в сфере утилизации отходов.
Алексеенко, С.В. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ В СФЕРЕ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ПОТЕНЦИАЛ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ / С.В. Алексеенко, Л.Н. Перепечко, А.Н. Тугов // ЭКО .— 2016 .— №12 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/541656 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– №12 Научно-технические разработки в сфере утилизации твердых бытовых отходов и потенциал их применения в Новосибирской области С.В. АЛЕКСЕЕНКО, академик РАН, директор, Институт теплофизики им. <...> E-mail: vti-boiler@mail.ru В статье рассмотрено положение с утилизацией твердых бытовых отходов в России и Новосибирской области, сделана экономическая оценка возможности и целесообразности их использования в качестве топлива, приведен экономический анализ рентабельности научно-технических разработок в сфере утилизации отходов. <...> Ключевые слова: твердые бытовые отходы, экологически безопасное сжигание, экономическая оценка Технологии утилизации Твердые бытовые отходы (ТБО), в массовых масштабах и непрерывно производимые городским населением, состоят в основном из углеводородного сырья, что позволяет рассматривать их как один из видов возобновляемых топливных ресурсов. <...> Поскольку в российских крупных городах преобладает централизованное теплоснабжение, логично было бы строить современные экологически безопасные предприятия, использующие такие отходы как топливо. <...> Сжигать твердые бытовые отходы можно разными способами – на колосниковых решетках (самая распространенная в мире технология) [1], во вращающихся барабанных печах и в низкотемпературной плазме с предварительным пиролизом и получением синтез-газа. <...> В мире эксплуатируется более 2 тыс. установок, сжигающих такие отходы на механических колосниковых решетках, около 200 топок для термической переработки отходов в кипящем слое, примерно 20 барабанных печей, а также единичные установки с использованием пиролиза и газификации [2]. <...> Научно-технические разработки в сфере утилизации твердых бытовых отходов и потенциал их применения в Новосибирской области 21 В 2012 г. Росприроднадзор признал сжигание ТБО наиболее эффективной для России технологией утилизации мусора [2]. <...> Мировой опыт термической утилизации отходов В Германии, Австрии и Швейцарии в 2000 г <...>