Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Механизация строительства  / №3 2009

Определение целесообразности использования строительно-дорожных машин и оценка эффективности их эксплуатации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксименко
АвторыМакацария Д.Ю., Кутузов В.В.
Страниц7
ID541352
АннотацияВ строительном производстве все актуальнее становится вопрос целесообразности использования строительно-дорожных машин (СДМ) на любом этапе их применения. Необходимо отметить, что при эксплуатации СДМ затраты на поддержание и восстановление их работоспособности в 6–10 раз превышают стоимость новой машины, а трудоемкость – выше в 20 раз
УДК625.8
Максименко, А.Н. Определение целесообразности использования строительно-дорожных машин и оценка эффективности их эксплуатации / А.Н. Максименко, Д.Ю. Макацария, В.В. Кутузов // Механизация строительства .— 2009 .— №3 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/541352 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Механизация ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УДК 625.8 А.Н. Максименко, канд. техн. наук, Д.Ю. Макацария, В.В. Кутузов, аспиранты (Белорусско-Российский университет) Определение целесообразности использования строительно-дорожных машин и оценка эффективности их эксплуатации В строительном производстве все актуальнее становится вопрос целесообразности использования строительно-дорожных машин (СДМ) на любом этапе их применения. <...> Необходимо отметить, что при эксплуатации СДМ затраты на поддержание и восстановление их работоспособности в 6–10 раз превышают стоимость новой машины, а трудоемкость – выше в 20 раз. <...> Эффективность использования СДМ за рассматриваемый период важно оценивать с учетом производительности, коэффициента технического использования, коэффициента внутрисменного использования, стоимости единицы полезно выполняемой работы, приведенной себестоимости выполнения этой работы, оптимального роста прибыли и наработки окупаемости капитальных затрат на приобретение техники. <...> Получение максимального эффекта при эксплуатации СДМ возможно при учете затрат на их изготовление, динамики изменения эксплуатационных затрат и производительности в зависимости от наработки, а также стоимости полезно выполняемой работы. <...> При эксплуатации СДМ возможно наладить по каждой машине учет трудоемкости на поддержание и восстановление ее работоспособности, простоев на техническом обслуживании и в ремонте, расхода топливосмазочных материалов и запчастей, объема выполняемых работ и наработки с начала эксплуатации. <...> Индивидуальный учет этих показателей при организации производственной и технической эксплуатации позволяет определить наработку окупаемости затрат на приобретение машины, целесообразность проведения капитального ремонта и (или) списания машины и получения максимальной прибыли. <...> В современной нормативной базе и методических рекомендациях эксплуатационные затраты на 14 поддержание <...>