Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Механизация строительства  / №10 2012

О доминирующих тенденциях в моделировании грунтов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгов Денис Владимирович
Страниц3
ID541017
АннотацияСреди тенденций моделирования грунтов преобладают два направления: усложнение моделей с привлечением физико-химических аспектов и современных расчетных процедур; появление новых направлений и идей, связанных отказом от описания сложных физико-структурных и реологических характеристик грунтов и основанных на статистических обработках экспериментальных данных (вероятностный метод)
УДК691.41.:624.131.3
Долгов, Д.В. О доминирующих тенденциях в моделировании грунтов / Д.В. Долгов // Механизация строительства .— 2012 .— №10 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/541017 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

:624.131.3 О доминирующих тенденциях в моделировании грунтов Долгов Денис Владимирович, канд. техн. наук, ООО «Экотехнойл», директор E-mail: ddv-x@rambler.ru Среди тенденций моделирования грунтов преобладают два направления: усложнение моделей с привлечением физико-химических аспектов и современных расчетных процедур; появление новых направлений и идей, связанных отказом от описания сложных физико-структурных и реологических характеристик грунтов и основанных на статистических обработках экспериментальных данных (вероятностный метод). <...> Грунты представляют собой древнейший и наиболее распространенный строительный материал, широко используемый в дорожном строительстве, при возведении зданий и сооружений. <...> В отличие от искусственных материалов для грунтов не применяются такие методы, как термообработка, синтез, спекание и др., что в сочетании с исключительным разнообразием свойств природных грунтов предопределяет фундаментальное отличие их от искусственных материалов. <...> В этой связи представляет интерес трансформация принципов моделирования грунтов как один из главных инструментов исследования. <...> В механике грунтов выбор адекватных теоретических моделей работы грунта под нагрузкой относится в числу базовых задач. <...> Аналитические решения в общем виде невозможно получить, поэтому для упрощения задач вводят различного рода допущения. <...> В [1] прослежены этапы создания логической вязко-упруго-пластической модели поведения грунта через более простые подходы, начиная от одной из наиболее простых нелинейных моделей – идеальной упругопластической модели с предельной поверхностью, определяемой критерием Кулона – Мора. <...> В качестве основной идеи построения феноменологической вязко-упруго-пластической модели поведения грунта принято независимое описание упрочнения при деформациях уплотнения и формоизменения. <...> Набор зависимостей объемных деформаций и деформаций формоизменения от 32 © Д.В. Долгов, 2012 <...>