Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 25 1955

О возникновении русской революции и смысле ее (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛосский
Страниц6
ID540822
АннотацияСтатья посвящена возникновении русской революции
Лосский, Н. О возникновении русской революции и смысле ее / Н. Лосский // Грани .— 1955 .— № 25 .— С. 196-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/540822 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н, Лосский О возникновении русской революции и смысле ее В 1917 году в России началась революция, беспримерная в истории человечества по своей разрушительности, жестокости, обилию жертв и длительности. <...> Такой режим, думают они, неизбежно должен был привести к жестокой революции. <...> В жизни русского государства и общества было много внутренних затруднений и недостатков, но те из них, которые могли бы стать причиною революции, постепенно преодолевались естественным процессом развития, и если бы не было тяжелой мировой войны 1914 - 1918 гг., революция в России не произошла бы. <...> Возьмем из этой книги только данные о приросте капиталов в Государственных Сберегательных Кассах, куда вносили свои сбережения мелкие вкладчики. <...> Под влиянием мероприятий, направленных к улучшению и интенсификации сельскохозяйственного производства, повышенному потреблению сельскохозяйственных машин и химических удобрений, распространению агрономических знаний, расширению сети агрономических учреждений и т. д., русское крестьянство крепло, увеличивалась устойчивость урожаев и производительность посевов» (Т. <...> Земля принадлежала общине, но делилась на участки, отдаваемые в пользование отдельным семьям, которые обрабатывали их индивидуально. <...> Таким образом, община стесняла переход к улучшенному интенсивному сельскогу хозяйству, и крестьянам всегда недоставало земли вследствие экстенсивного хозяйства. <...> Искон № 25 197 ная жажда увеличения своих земельных участков поддерживала' в них убеждение в том, что справедливость требует, чтобы земля была отнята у помещиков и передана им, трудящимся на земле. <...> Положение крестьянства начало глубоко изменяться, когда в 1906 году Столыпин провел закон, давший возможность крестьянам выходить из общины, получать из нее участок земли в личную собственность и устраивать на ней прочное хуторское хозяйство. <...> В то же время усилился процесс перехода помещичьих земель в руки крестьян путем покупки при <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ