Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 13 1951

Угасшие звезды (роман) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМартов
Страниц42
ID540797
Аннотацияпродолжения романа "Угасшие звезды"
Мартов, В. Угасшие звезды (роман) / В. Мартов // Грани .— 1951 .— № 13 .— С. 108-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/540797 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мартов УГАСШИЕ ЗВЕЗДЫ Часть вторая*) Петербург встретил по-обычному — Невский блистал витринами, мехами дам, великолепными барскими выездами; гранитные набережные величавой Невы сверкали зеркальными окнами и беломраморными колоннами дворцов; купол Св. <...> Я соглашаюсь только на «досвидания» i № 13 ГРАН И — пытался ободрить ее Охолдин, но Рая повторила чуть слышно и правдиво: — «Прощайте, Сергей Платонович, и еще раз большое, большое спасибо». <...> Это была сумма, которою Охолдин добровольно ограничил себя (его младший брат Кирик служил в кавалергардах и получал из дому вдвое больше, да еще делал каждый год долгов тысяч на двадцать). <...> Он избегал кутежей и карт и завел расходную книжку, повторял себе неоднократно, что каждый должен содержать себя собственным трудом и что целые семьи недурно существуют на гораздо меньших окладах. <...> Но даже при самом скромном образе жизни нельзя было обойтись без участия в товарищеских ужинах, нужно было посылать букеты по случаю именин, дней рождения и разных других торжественных событий, которые не прекращались в знакомых домах, казалось слишком мелочным тащиться туда на конке, — расходную книжку пришлось забросить. <...> Но и они одеты были прилично, улыбались и оживленно переговаривались, почти 11(1 ГРАН И не видно было изможденных, мрачных лиц. <...> Вг успели переодеться и готовились ехать на малый прием к старой княгине Архалуковой, которую Охолдин также знал очень хорошо (в этом кругу все вообще не только знали друг друга, но и находились в более или менее отдаленных степенях родства й свойства, точно разветвления одной невероятно разросшейся семьи). <...> Судя по кучкам золотых мопредложениями разделить № 13 ГРАН И нет, которые все росли около Данилова, в выигрыше находился он один. <...> Кирик придвинул ему кресло и налил вина. <...> Еще богаче была представлена эпоха сурового императора Николая Павловича, вперемежку с полковыми значками ГРАН И радовали глаз великолепные серебряные приборы <...>