Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №6 2013

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ, АГРЕГАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА» (Москва, 30 октября 2013 г.) (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID540279
АннотацияВ настоящее время в Российской Федерации ведутся работы по созданию инфокоммуникационных систем, содержащих информацию о научных исследованиях и их результатах, в т. ч. НИР «Разработка научно-методических и нормативноорганизационных основ создания системы агрегации и использования результатов научной деятельности государственных академий науки» (САИ РНД РАН)
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ, АГРЕГАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА» (Москва, 30 октября 2013 г.) // Научная периодика: проблемы и решения .— 2013 .— №6 .— С. 35-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/540279 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЗ ЛЮЦИЯ АГРЕГАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА» (Москва, 30 октября 2013 г.) Организаторы: • Национальная ассоциация исследовательских и научно-образовательных электронных инфраструктур «е-АРЕНА»; • Консорциум «Контекстум»; • Вычислительный центр им. <...> А.А. Дородницына Российской академии наук при поддержке: – Министерства образования и науки России; – Российского фонда фундаментальных исследований Место проведения: г. Москва, ул. <...> В настоящее время в Российской Федерации ведутся работы по созданию инфокоммуникационных систем, содержащих информацию о научных исследованиях и их результатах, в т. ч. <...> НИР «Разработка научно-методических и нормативноорганизационных основ создания системы агрегации и использования результатов научной деятельности государственных академий науки» (САИ РНД РАН). <...> В этой связи особенную актуальность приобретают задачи агрегации и обработки больших массивов научной информации, накопленной в научных и образовательных учреждениях. <...> Речь идет как об отчетных материалах по НИР, так и о результатах научных исследований, публикуемых в периодических изданиях, научных трудах, сборниках материалов научных конференций и пр. <...> Без предоставления эффективного доступа к этим данным не могут быть реализованы с высоким качеством государственные программы в области науки и образования. <...> В работе научно-практической конференции, посвященной данным вопросам, приняли участие 86 представителей ведущих научных учреждений, федеральных и исследовательских университетов и IT-компаний. <...> Заслушано 10 научных докладов по ключевым проблемам создания технологий агрегации и использования научного и образовательного контента. <...> С учетом актуальности и значимости обсужденных вопросов предложить: 3.1. <...> Участникам конференции приступить к формированию тематик НИОКР на 2014–2016 годы в соответствующих Федеральных целевых программах по ключевым вопросам Конференции, включая следующие <...>