Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц1
ID540268
АннотацияC 21 по 27 октября 2013 года в мире уже в шестой раз проходила Неделя Open Access
НЕДЕЛЯ OPEN ACCESS // Научная периодика: проблемы и решения .— 2013 .— №6 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/540268 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н ВОСТИ НЕДЕЛЯ OPEN ACCESS 28.10.2013 C 21 по 27 октября 2013 года в мире уже в шестой раз проходила Неделя Open Access. <...> Неделя Open Access берет начало с Национального дня движения за Open Access 15 февраля 2007 года, организованного на всей территории США под эгидой общественной организации Студенты за свободную культуру (Students for Free Culture) и Альянсом прав налогоплательщиков на информацию (Alliance for Taxpayers Access). <...> С 2011 года Неделя Open Access проводится во всем мире в последнюю неделю октября. <...> 10 лет назад братья Майкл и Джонатан OA-журнал Айзены основали “PLoS Biology” (PLoS – Public Library of Science). <...> – 10 лет назад все говорили, что мы не продержимся и года, – говорит Майк Айзен. <...> – Не думаю, что хоть кто-нибудь подозревал, что PloS или “PLoS Biology” будут существовать спустя десять лет. <...> Нас считали наивными сумасшедшими идеалистами, которые играют с деньгами инвесторов вместо того, чтобы начать делать нормальный журнал. <...> Источник: EditorialBoard.ru СОВЕТ ПО НАУКЕ РАССМОТРЕЛ ПРОЕКТ СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ДИССЕРТАЦИЙ 01.11.2013 Совет по науке при Министерстве образования и науки Российской Федерации представил свой отзыв на проект Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата или доктора наук. <...> В частности, предлагается возложить бюрократические работы по сбору цитирований работ ученых, импактфакторов журналов, в которых они опубликованы, на технический персонал Минобрнауки России или Высшей аттестационной комиссии, а не на организации, при которых создаются диссоветы. <...> Также отмечается, что «все требования должны предъявляться именно к членам диссовета, а не к организациям [при которых они создаются]. <...> Ответственность за качество работы диссертационного совета должна ложиться именно на диссертационный совет». <...> «Необходимо обозначить предельные сроки, в течение которых должны рассматриваться ходатайства от диссоветов, направляемые в ВАК и в МОН, и эти сроки не должны быть столь большими, чтобы останавливать работу диссоветов на полгода и более <...>