Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №3 2012

БИБЛИОТЕКА – ЭТО УМНЫЙ ДОМ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ: ВЗГЛЯД НА «ОТКРЫТУЮ БИБЛИОТЕЧНУЮ СИСТЕМУ» ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ И УСЛУГИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБесклинская Людмила Петровна
Страниц5
ID540138
АннотацияВ статье раскрываются ключевые особенности научной библиотеки Удмуртского государственного университета, показаны основные направления развития библиотеки в сторону открытой библиотечной системы
Бесклинская, Л.П. БИБЛИОТЕКА – ЭТО УМНЫЙ ДОМ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ: ВЗГЛЯД НА «ОТКРЫТУЮ БИБЛИОТЕЧНУЮ СИСТЕМУ» ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ И УСЛУГИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ / Л.П. Бесклинская // Научная периодика: проблемы и решения .— 2012 .— №3 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/540138 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕСКЛИНСКАЯ Людмила Петровна директор научной библиотеки Удмуртского государственного университета  lpb@lib.udsu.ru БИБЛИОТЕКА – это умный дом ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ: взгляд на «Открытую библиотечную систему» Электронные ресурсы и услуги для образования и науки В статье раскрываются ключевые особенности научной библиотеки Удмуртского государственного университета, показаны основные направления развития библиотеки в сторону открытой библиотечной системы. <...> Поэтому библиотека вуза должна чётко представлять и найти своё место в этой новой образовательной модели, при этом, необходимо учитывать не только требования к инновационным 22 Научная периодика: проблемы и решения Библиотека – это умный дом для читателя: взгляд на «Открытую библиотечную систему» изменениям, но и постоянно анализировать внешнюю и внутреннюю ситуацию как на информационном, так и на образовательном рынке услуг. <...> Традиционные задачи в деятельности библиотеки, такие как: учебно-методическое и информационное обеспечение учебных дисциплин; формирование информационной культуры пользователей; эффективное использование собственных и удаленных информационных ресурсов; инфраструктура и другие, требуют сегодня иных подходов к системе управления. <...> С егодня очень разнообразна и разнопланова деятельность библиотеки вуза. <...> Всё труднее провести границу между ресурсом и услугой библиотеки, настолько всё взаимосвязано. <...> В своей деятельности по автоматизации информационно-библиотечных процессов мы следуем правилу, что однажды введенная информация должна многократно и многоаспектно использоваться. <...> И электронный каталог стал основой для создания ресурсов и услуг. <...> Кроме функции поиска документов, электронный каталог позволяет формировать различные отчёты, виртуальные выставки, вести информационное сопровождение научных и учебных тем, позволяет преподавателю на своей страничке в Интегрированной информационно-аналитической системе <...>