Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наша молодежь  / №2 2016

ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКауров Ярослав
Страниц2
ID539700
АннотацияПосле службы в Совгавани мой дед Виталий Алексеевич Кауров в 1952 году переехал в Ленинград и работал в институте, проектировавшем новые подводные лодки. Вот как вспоминаются эти годы моему отцу Валерию Витальевичу Каурову «В Ленинград я попал 13-летним мальчишкой, приехал туда с Дальнего Востока из Совгавани. Еще собираясь в дорогу, сумел втихаря засунуть в багаж к родителям небольшой арсенал. На Дальнем Востоке были огромные склады с трофейным японским оружием. Их-то и громила местная ребятня. Приятели собрали меня в путь основательно. Арсенал состоял из 2 пистолетов, 3 гранат и 2 штыков. Хорошо, что отец Виталий Алексеевич Кауров обнаружил это еще в поезде и вышвырнул на каком-то переезде из вагона. В Ленинграде мы поселились в рабочем районе Автово недалеко от проспекта Стачек, на улице Строителей (Кораблестроителей) в доме № 13.
Кауров, Я. ВЕЛИЧАЛЬНАЯ… НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ / Я. Кауров // Наша молодежь .— 2016 .— №2 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/539700 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П осле службы в Совгавани мой дед Виталий Алексеевич Кауров в 1952 году переехал в Ленинград и работал в институте, проектировавшем новые подводные лодки. <...> Вот как вспоминаются эти годы моему отцу Валерию Витальевичу Каурову: «В Ленинград я попал 13-летним мальчишкой, приехал туда с Дальнего Востока из Совгавани. <...> Еще собираясь в дорогу, сумел втихаря засунуть в багаж к родителям небольшой арсенал. <...> На Дальнем Востоке были огромные склады с трофейным японским оружием. <...> Хорошо, что отец Виталий Алексеевич Кауров обнаружил это еще в поезде и вышвырнул на каком-то переезде из вагона. <...> В Ленинграде мы поселились в рабочем районе Автово недалеко от проспекта Стачек, на улице Строителей (Кораблестроителей) в доме № 13. <...> Квартира была двухкомнатная с большой светлой кухней. <...> Отец работал где-то в институте ВМФ при Адмиралтейской верфи, проектировали подводные лодки. <...> Как и знаменитые университеты — Кембридж, Оксфорд, школа имела свои незыблемые традиции. <...> Так, при поступлении нового ученика в школу его надо было непременно «отметелить», для чего после уроков собиралось 200–300 человек. <...> Я избежал главной роли в таком «действе» благодаря второгоднику Витьку, который меня почему-то взял под свою опеку. <...> Но всё обошлось, более того, Витёк предупредил меня после уроков, что меня собираются бить, и посоветовал, чтобы я не выходил, спрятался в чуланчике у сторожа и дождался, когда все разойдутся. <...> Увидела тряпку на полу, потянулась к ней, но тряпка вдруг отскочила на шаг, она по инерции сделала шаг и снова потянулась к тряпке, тут раздался громкий хлопок крышкой парты, женщина съёжилась, раздался хохот, и в классе начался какой-то гвалт. <...> Недалеко от школы был кинотеатр, и это было одно из главных общих развлечений. <...> Несколько раз, идя из школы, я замечал слабые отсветы на стене разрушенного дома позади кинотеатра. <...> Оказалось, что для проветривания открывалась задняя стена, как ворота (наверное, это были ворота для декораций спектаклей <...>